Автономные котельные

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 20 июня 2018, 15:54

Просмотров: 3280

Индивидуальная автономная котельная – это установка, используемая для теплоснабжения одного здания или сооружения. Отсутствие протяжённых тепловых сетей и обслуживание одного потребителя даёт возможность минимизировать потери тепла в сетях. Автономные котельные здесь обладают разной мощностью, что следует учитывать при выборе конкретного оборудования. Мощность котлоагрегата определяется на этапе проектирования системы отопления, которая рассчитывается с учётом размеров отапливаемых помещений и их количества. Такие котельные установки могут функционировать на природном и сжиженном газу, электричестве, твёрдом и дизельном топливе. Наиболее экономичным видом топлива сегодня считается природный газ, именно поэтому такие установки пользуются особой востребованностью среди потребителей. Однако стоит отметить, что газовые котельные не могут быть использованы в районах, где отсутствуют газовые магистрали.

Отличной альтернативой природному газу является сжиженный газ, однако установки на таком топливе должны быть оборудованы газгольдером. Это устройство представляет собой специальную ёмкость для данного топлива. Полной автономностью обладают котельные, функционирующие на дизельном топливе. Они полностью автоматизированы и производительны. Однако стоимость самого топлива снижает востребованность таких котельных среди потребителей. Самый дешёвый вид топлива – это уголь и дрова. Для многих такие ресурсы доступны, поэтому среди потребителей такие установки весьма популярны. Недостатком таких отопительных систем является невозможность обеспечить полную автоматизацию процесса отопления. Помимо этого, твёрдотопливные котельные требуют обустройства дополнительного помещения под склад для топлива.

Автономная котельная представляет собой модульную конструкцию, которая состоит из котлов с горелками, систем автоматизации, датчиков и насосов, расширительных баков и теплообменников, систем водоподготовки и управления, а также прочих вспомогательных элементов, которые могут быть разными в зависимости от условий эксплуатации и требований заказчика. К преимуществам таких установок можно отнести: высокий КПД (значительно выше любых централизованных установок), безопасность и надёжность, экономичность, установка не зависит от перебоев центрального теплоснабжения, возможность получить доступное и экономичное теплоснабжение даже в районах с отсутствием коммуникаций.