Чем оклеить родные стены? Какие выбрать обои?

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 06 июня 2018, 09:36

Просмотров: 2378

Обои - пожалуй, самый распространённый в России декор для стен. И если кому-то бумажное покрытие кажется моветоном, то всегда есть достаточный выбор других видов обоев.

Какими бывают обои для стен?

Перечислим краткий перечень основных типов обоев:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • акриловые;
  • текстильные;
  • фотообои;
  • стеклообои;
  • жидкие;
  • металлические.

Бумажные обои хорошо знакомы каждому. При выборе в этой категории можно натолкнуться на слова "симплекс" и "дуплекс". Первое означает, что обои однослойные, второе указывает на их двуслойность.

Среди преимуществ бумажных обоев находится низкая цена, удобство при поклейке, экологическая безопасность. В то же время, они склонны к выгоранию, легко загрязняются и трудно очищаются, в целом недолговечны.

Если к бумаге в процессе производства добавили тканевые волокна, то это уже флизелиновые обои. Они становятся более прочными, но всё ещё легки при поклейке и экологичны.

Иногда на флизелиновые обои наносится слой всепененного винила. Их можно использовать под покраску, но они менее безопасны.

Кроме того, винил может наноситься и на бумажные обои, в обоих случаях они считаются виниловыми. Несмотря на то, что их лучше не клеить в спальне и детской комнате, они ценятся за моющуюся поверхность и долговечность.

Акриловые обои - то же самое, что и виниловые, но с нанесением акрила вместо винила. К тому же, они пропускают воздух, что делает их безопаснее, но менее износостойкими.

Когда на бумажную или флизелиновую основу наносится натуральный материал (шёлк, хлопок, велюр, лён), получаются текстильные обои. Такой декор стен выглядит дорого, безопасен,обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами. В то же время, они легко загрязняются и впитывают запахи.

Фотообои также всем хорошо знакомы. Они позволяют создать совершенно уникальный дизайн, часто имеют самоклеющуюся основу.

Стеклообои экологичны, гипоаллергенны и прочны, их часто используют под покраску, причём перекрашивать их можно многократно.

Жидкие обои не образуют стыков, необычны, могут выровнять стены, но весьма неустойчивы в помещениях, где стоит большая влажность.

Металлические обои отражают свет, что делает комнату светлее, допускают возможность влажной уборки и необычны. Алюминиевая фольга, которая и является металлом, покрывающим обои, требует абсолютно ровных стен, поэтому требуется предварительная поклейка гипсокартона.

Мы рассмотрели основные типы обоев, осталось только выбрать. Для того, чтобы оградить себя от мучительной беготни по магазинам, можно купить обои онлайн. интернет магазин обоев удобен и бережёт нервы.

Большой выбор обоев представлен здесь: www.tageti.ru.

Приятного ремонта!