Достопримечательности Вероны

Достопримечательности Вероны

Власти Вероны против любовных посланий на стенах Дома Джульетты- Италия

Самой романтичной достопримечательностью Вероны, несомненно, считается Дом легендарной Джульетты. По старинной легенде в этом здании жила юная девушка, которая стала прототипом героини У. Шекспира. После значительной реконструкции родовое гнездо Капулетти было открыто для туристов. Над аркой дома можно увидеть герб рода Даль Каппелло – мраморную шляпу. Статуя Джульетты, расположенная во внутреннем дворике, считается покровительницей любящих сердец.

Ежегодно итальянский город, прославленный Шекспиром, посещают два миллиона туристов. Влюблённые всего мира оставляют записки с признаниями в любви, прикрепляя их жвачками к стенам дома. В результате старинный домик, арочные проёмы и даже мусорные баки покрыты надписями, рисунками и жевательной резинкой. В 2005 году власти попытались навести порядок, убрали все послания и оставили для подобных записей место на внутренней поверхность арки, ведущей с улицы во двор. Но это ни к чему не привело.

В самое ближайшее время мэр Вероны Флавио Този официально запретит писать любовные послания на стенах Дома Джульетты. Для романтических записок выделят специальные места со съёмными панелями. Дополнительный знак укажет посетителям зону, где можно писать и клеить всё, что угодно. Так же администрация города запретит употребление напитков и еды рядом с основной достопримечательностью Вероны. Нерадивых туристов будут штрафовать. За несоблюдение правил придётся выложить от двадцати пяти до пятисот евро. Следить за туристами будет местная полиция.

Власти знаменитого итальянского города объясняют своё решение постоянными жалобами горожан, которых не устраивает подобное поведение туристов. К чему приведут подобные меры, время покажет.