Развитие и перспективы Арктики - основные вопросы форума «Арктика: настоящее и будущее».

Рубрика: Экономика

Опубликовано: 14 ноября 2017, 22:46

Просмотров: 2252

В Санкт – Петербург, на форум «Арктика: настоящее и будущее» поедет Сергей Гапликов, глава Республики Коми. С 4 по 6 декабря предполагается насыщенная работа по решению вопросов разного спектра. В планах С. Гапликова подписать Соглашение о сотрудничестве с «Ассоциацией полярников» и правительством Коми. Работа между двумя сторонами, подписавшими соглашение, будет сосредоточена вокруг таких вопросов: вопросов развития Арктического региона, поддержания интересов в нем РФ, привлечение финансирования для усиления социальной защищенности населения.

В программе этого форума и доклад министра промышленности Коми, Николая Герасимова. Тема выступления заявлена следующая: "Опорные зоны: региональные модели и роль государства".

 На форуме обсудят базовые вопросы – транспортную инфраструктуру и энергетические проекты. Обсудят проблематику по опорным зонам и моногородам, по системам связи, и сохранению хрупкой природы. Рассмотрят прибыльность и возможные объемы Арктического экотуризма. Налаживание механизмов по поддержанию должного уровня жизни, международное сотрудничество. затронут при обсуждении за круглыми столами.