Россиянам расскажут о личном бюджете, подушке безопасности и защите от финансовых мошенников

Рубрика: Экономика

Опубликовано: 05 ноября 2020, 18:47

Просмотров: 4576

 

 

В грядущие выходные по всей стране пройдет Всероссийский семейный финансовый фестиваль — первое в России мероприятие в формате edutainment, направленное на повышение финансовой грамотности всей семьи.

Онлайн-площадка мероприятия будет организована на сайте familymoneyfest.ru согласно концепции виртуального города финансовой грамотности с собственной инфраструктурой. Здесь перед участниками раскроется интерактивная карта с городскими локациями, где в течение двух дней пройдет более 50 различных активностей.

Так, в локации «Игровая площадка» можно будет сыграть в интеллектуальный квиз, подготовленный Уральским банком реконструкции и развития. В «Посольстве знаний» будут проходить уроки финансовой грамотности на английском для детей и подростков от партнера фестиваля — крупнейшей сети школы английского языка EF English First. В «Финансовой лаборатории» можно будет попробовать себя в роли блогера и пройти путь от блога «на коленке» до статуса звезды Интернета, приняв участие в уникальном квесте от Платежной системы «Мир». В «Финансовом зале» участники смогут попасть на финансовую тренировку и выполнить задания от Школы семейных финансов «Деньгин’s». А в локации «Родительское собрание» будут собраны полезные советы для родителей от специалистов многопрофильного центра психологии и развития «Как здорово!», УБРиР а также от экспертов и партнеров фестиваля.

Более 50 экспертов поделятся с участниками полезными финансовыми лайфхаками и ценными советами о том, как грамотно распоряжаться семейным и личным бюджетом, приумножить личные сбережения и разговаривать в семье деньгах.

В оба дня фестиваля для взрослой аудитории в локации «Университет» в прямом эфире пройдут лекции экспертов о финансовом воспитании детей, образовании в кризисные времена, финансовой подушке безопасности и др. В программе:

  • выступление Виталия Лихачева, руководителя Центра обеспечения операционно-технологического соответствия участников ПС «Мир», который поделится правилами безопасного использования банковских карт;
  • лекция Руслана Искяндярова, начальника отдела расследований инсайдерской торговли и манипулирования рынком ПАО «Московская Биржа», который расскажет о том, какие приложения помогут контролировать учет личных финансов;
  • выступление Марата Сафиулина, управляющего Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, который даст рекомендации в отношении того, что делать, если вы все же попались на удочку финансовых мошенников.

1 ноября для молодежной аудитории будет работать локация «Школа» лекторий о финансовой грамотности в формате прямого эфира из студии. Спикеры дадут полезные советы, расскажут об историях успеха и профессиях будущего.

  • Александр Патешман, независимый финансовый эксперт, объяснит, как заработать денег на карманные расходы и перестать просить у родителей.
  • Анна Деньгина, автор и преподаватель Школы семейных финансов «Деньгин's», проведет лекцию на тему «Инвестиции — уже можно».
  • Яна Фомина, руководитель управления внешних коммуникаций «Моспродюсер», поделится информацией о том, как строить личный бренд и зарабатывать на нем.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: www.familymoneyfest.ru.

Двухдневное онлайн-мероприятие пройдет в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и позволит обеспечить неограниченный доступ к финансовым знаниям каждому жителю страны.

Участие в фестивале бесплатное, обязательна предварительная регистрация на сайте familymoneyfest.ru.

Даты: 31 октября – 1 ноября 2020 г.

Возрастное ограничение: 6+