Усилия Минэкономики республики Коми для развития малого и среднего бизнеса

Рубрика: Экономика

Опубликовано: 06 июля 2018, 18:37

Просмотров: 1884

На площадке Минэкономики республики Коми обсуждается проект реализации основных направлений стратегического развития РФ и национальных проектов в направлении развития малого бизнеса и усилий по расширению индивидуального предпринимательства. Рассматривается ход иполнения мероприятий и контрольных точек «Комплексного проекта по развитию малого и среднего предпринимательства республики Коми».

В заседании принимала участие министр Марина Анисимова, которая рассказала, что этот документ утвержден главой региона Сергеем Гапликовым. Период, который охвачен проектом – с января 2018 года и до конца 2020-го. Документ сопровождает детализированный календарный план.

Замминистра подготовила доклад об итогах выполнения заданий Проекта для текущего месяца. Ее сообщение гласило, что для развития ГАУ РК «МФЦ» разработана и утверждена модель этой организации и этапы ее функционирования. На рассмотрение правительства направлены предложения по совершенствованию системы предоставления услуг в районных населенных пунктах и городах республики.
Зам министра сделала доклад о том, что в уставные капиталы АО «Микрокредитной кормпании республики Коми» и в гарантийный фонд внесены средства в размере 33 миллиона рублей и около 18 млн соответственно.

Для поддержки предпринимательства сформирован и действует в цифровом исполнении реестр услуг, которые поставляет инфраструктура республики бизнесу малых и средних предпринимательских областей.

Среди организаций, призванных облегчить деятельность предпринимателей- центр поддержки «Шондi», центр, занимающийся инновациями в социальной сфере, гарантийный фонд и микрокредитная компания.

Сформирован Паспорт, в который войдут 8 проектов, направленных на обеспечение благоприятных условий деятельности малого и среднего предпринимательства.