Жители Республики Коми жалуются на НПФ

Около 60 граждан РФ, проживающих в Коми, обратились с жалобой в республиканское отделение пенсионного фонда России (ПФР) и выразили свое недовольство работой негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Из обращений заявителей следует, что НПФ без уведомления своих клиентов осуществляют переводы средств, входящих в пенсионные накопления или же незаконно удерживают их. Такие действия НПФ наносят гражданам убытки, т. к. они при определенных условиях могут лишиться инвестиционных доходов.

Региональное отделение ПФР рекомендует пострадавшим от незаконных действий указанных фондов незамедлительно обращаться в его территориальный орган и проконсультироваться по своим действиям. Кроме этого, гражданин может урегулировать проблему и путем обращения в конкретный НПФ, получивший средства, а также в суд.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, гражданам настоятельно рекомендуется глубоко изучать договоры, заключаемые с банками и работодателями, т. к. в них могут быть прописаны сведения о возможных переводах средств в НПФ.

Если граждане желают узнать о фонде, в котором хранятся их накопления, то им нужно обратиться в орган ПФР. Можно получить необходимую информацию и в «Личном кабинете гражданина», посетив сайт www.pfrf.ru и открыв соответствующий раздел, а также в группе республиканского отделения ПФР в соцсети ВКонтакте. Ее адрес: www.vk.com/pfr_komi. Существует и горячая бесплатная линия – 8-800-100-15-08, по которой можно пообщаться со специалистом пенсионного фонда России.