Аджман

Аджман - эмират побережья Персидского залива, и протяженностью в 16 километров, занимающий территорию между Ум Аль-Кувейном и Шарджой. Это самый маленький эмират. Само название эмирата Аджман, происходит от названия древнейшего клана, населявшего изначально этот регион. Жизнь всего Аджмана на протяжении многих долгих веков сосредоточивала свое внимание вокруг природного рукава залива, где расположена старинная судоверфь, на которой в настоящем времени строят традиционные удивительные арабские лодки "доу".

Климат в эмирате переходящий от тропического к субтропическому, но сухой. Лучшее время для поездки считается период с октября и до мая. Средние температуры равны +20º С - +35º С, а максимальные достигают +50º С. Осадков здесь выпадает примерно 100 мм. в год, а на территории гор - 300-400 мм., но это в основном в зимний сезон. Порой дождь не идет по несколько месяцев.

Аджман – в основном небогатый эмират, и отельное строительство ведется очень активно, а наоборот медленно. Здесь еще не так много объектов для размещения, однако, присутствуют и известные мировые отельные цепочки отелей. Городок – спокойный провинциальный, небогат на разнообразие развлечений. Здесь сосредоточен торговый район, местные уютные ресторанчики заполняют центральные улицы. Чаще всего отсюда за развлечениями отправляются в Дубаи, а за хорошим шопингом в Шарджу.

Пляжный отдых представляют 16-километровые белые пляжные линии этого курорта, стоит отметить, что все остальные курорты устилает песок желтого цвета, именно, эта особенность и притягивает сюда отдыхающих со всего основного полуострова и мира. Только здесь можно найти истинное отдохновение от городской суеты и шумного гомона цивилизации.

Сувениры и традиционные изделия всегда можно приобрести на улице Шейха Хамеда бен Абдул Азиза. Например, удивительные арабские кофейники, впечатляющие серебряные и медные мечи и "ханджары", ляпис-лазурь, малахит, великолепные персидские ковры.