Активный отдых для любителей пещер


Рано или поздно море надоедает, а знакомые курорты уже ничем не удивляют, начинает хотеться чего-то нового и загадочного. Здесь на помощь любителям приключений приходит спелеотуризм.
Спелеотуризм бывает любительским и спортивным, главное отличие состоит в сложности проходимых маршрутов. Любительский может ограничиться посещением популярных пещер, выслушиванием интересных историй и поверхностного ознакомления с подземным миром. Спортивный подразделяется еще на несколько уровней, для него уже требуется специальное снаряжение, хорошая физическая форма и выносливость. Туристам доведется не только карабкаться, плавать или пролазить в узкие щели, а еще проводить несколько часов в холодном и сыром месте с искусственным освещением. Неподготовленному организму придется трудно.
Альпийские, крымские горы, Анды, Карпаты и Гималаи остаются лучшими местами для занятий сплелеотуризмом. Новичкам в этом деле идеально подойдут пещеры Крыма: длиннейшая в Европе (примерно 17 км) Красная пещера, одна из пятерки самых красивых пещер мира – Мраморная, своеобразная Трехглазка и Эмине-Баир-Хосар.
Главная цель спелеотуристов не только в посещении всевозможных пещер, а в открытии для себя таинства подземного мира с его озерами, речками, водопадами, причудливыми сталактитами и сталагмитами.
Превосходный романтический отдых в подмосковье вам может предложить прекрасный комплекс ЦарьГрад. Здесь вы сможете дешево снять номер, отдохнуть в ресторане и насладиться красивыми пейзажами. Это идеальное место для того, чтобы провести время с любимыми.