Асбокартон. Характеристики, применение

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 25 мая 2021, 08:26

Просмотров: 1246

Словом асбест классифицируют различные группы волокнистых минералов, имеющих общие свойства эластичности, огнеупорности и высокой прочности на разрыв. Но не каждый асбест безопасен для здоровья человека. Амфибол-асбесты запрещены и в нашей стране, и во всем мире, как опасные, вредные и канцерогенные.

Хризотил-асбесты содержатся в 60% всех окружающих человека веществ, и волокна хризотилового асбеста признаны учеными на сегодняшний день более безопасными, чем волокна целлюлозы. Хотя в настоящее время разработаны и применяются как заменители асбеста волокна на основе искусственных (стеклофибра, керамоволокно, ПВА-волокно) и натуральных (каменные, базальтовые, целлюлозные волокна), существует одно обстоятельство. До сих пор нет ни одного волоконного материала, способного конкурировать с хризотил-асбестом по совокупным характеристикам. Фрикционные материалы знакомы всем, кто хоть немного связан с автомобилями. Хризотил-цементы знакомы всем, кто знает название шифер. Асбестоцементные кровли и трубы эксплуатируются с 1905 года. Хризотиловые, или белые асбесты признаны безопасными при условии соблюдения норм и правил техники.

Асбокартон - материал на основе хризотил-асбеста, является специальной разработкой и имеет уникальные свойства. Огнеупорный термоизолятор, выдерживающий в течение долгого времени температуры до 500⁰С, возможно применять даже для защиты от открытого пламени. Процессов старения для асбокартона не существует, это обусловлено его химией, устойчивостью каменного волокна. Долговечность асбокартонов очень высока.

Возможны влажные методы монтажа, при этом материал имеет отличное сцепление с поверхностями. Перед монтажом асбокартонные листы замачивают, а затем укладывают на изолируемые конструкции. После увлажнения асбокартон становится очень эластичным и плотно ложится на конструкции любых конфигураций, его несложно уложить на всех неровностях, изломах и углах изолируемых поверхностей, а после просушки созданная форма полностью сохраняется. При этом сцепление с поверхностями отличное, и фиксация асбокартонной массы очень надежная, без деформаций. Сохнет асбокартон быстро. При изоляции мокрым способом вертикальных поверхностей асбокартон не оседает, сохраняет свой объем. Сверху можно наносить негорючую отделку или клеевые составы. Как огнестойкий теплозащитный материал, асбокартон широко применяется в устройстве печей, каминов, систем дымоходов и для огнезащиты котельных частных домов.