Борьба с буйволовидной цикадой (Ceresa bubalus).

Борьба с буйволовидной цикадой (Ceresa bubalus).

Зеленого цвета, длиной 8-10 мм. Глаза выпуклые. У насекомого прыгательные задние ноги.

Перепончатые крылья, складываются крышеобразно. Сверху крылья прикрыты жестким щитком – переднеспинкой, вытянутой назад в виде башлыка. По бокам переднеспинки расположены характерные выросты, напоминающие несколько рога буйвола, за что цикада и получила название «цереза – буйвол».

Яйца овальные, грязно-белого цвета, длиной 2-2, 2 мм, шириной 0, 6-0, 8 мм.

Размещаются группами в надрезах коры сделанных самкой. Личинки цикады по внешнему виду резко отличаются от взрослого насекомого, на их теле находятся выросты, подобные шипам. Общий вид личинок остается в течении всех пяти возрастов примерно одинаковым, за исключением того, что во втором –пятом возрастах личинки имеют многоветвистые шипы, кроме того, в четвертом и пятом возрастах у личинок развиваются крыльевые зачатки.

Буйволовидная цркада повреждает ветви и стволы молодых неплодоносящих садов, а также вредит в питомниках. Кроме садов она встречается в лесу. Из плодовых культур особенно вредит яблоне, сливе, груше, реже повреждает айву, алычу, черешню, персик и грецкий орех. Из лесных пород повреждает ясень, вяз, иву, тополь, клен, боярышник. Повреждения наносятся только при откладке яиц яйцекладом самки. Делая парные надрезы на коре ветвей и стволов, она при этом повреждается камбий и частично древесину, в результате чего образуются раны длиной 4-5 мм.

Буйволовидная цикада — Ceresa bubalus.

На косточковых в местах разрезов обильно выделяется камедь. Кора в месте повреждения отмирает, сокодвижение нарушается, что ослабляет дерево, резко уменьшает образование прироста. При сильном заражении, ветви отмирают.

Личинки и взрослые насекомые питаются соком луговых и культурных травянистых растений, а откладка яиц происходит на древесные и кустарниковые породы в которых зимуют яйца насекомого. В конце весны начинается развиваться личинки в яйце, а отрождение личинок происходит в течение июня. Отродившиеся личинки буйволовидной цикады падают под деревья, так как листья древесных пород не пригодны для их питания. В этот период многие личинки попадают в неблагоприятные условия и погибают. Период питания личинок цикады на сочных травянистых растениях продолжается до начала августа, а первые взрослые особи появляются в конце июля. Кладка яиц начинается с середины августе и продолжается до первых чисел октября. Буйволовидная цикада развивается в одном поколении. В сады, прилегающие к лесам, цикада попадает с лесных пород, кроме того, она может попасть из питомников с посадочным материалом.

Меры борьбы с буйволовидной цикадой.

В садах, подверженных заражению, необходимо разводить в первые два-три года не пригодные для питания цикады культуры (лук, чеснок), или содержать почву под чистым паром; не допускать развитие сорняков, особенно в июне, когда происходит питание цикады.