ЧЕРНАЯ СКАЛА И МАГНИТСКИЕ РАЗЛОМЫ

Сегодня я Вам расскажу о небольшом прогулочном маршруте, по которому мы проехали для поднятия настроения в выходной день. Маршрут проходит по окрестностям Златоуста - по дороге в пос. Магнитка, и заканчивается в самом поселке.

Итак, дорога из Златоуста в пос Магнитка всего одна - и она гравейная. Проходит эта дорога по национальному парку ТАГАНАЙ. В семи километрах от города, в метрах восьмистах от дороги, находится местечко Черные скалы, с которого открывается чудесная панорама всего Большого Таганая.

КАК НАЙТИ: Между 7-м и 8-м километром (по столбикам - указателям) вправо под углом отходит что то типа широкой просеки. По ней и надо идти - до конца.

Таганай отсюда - как на ладони! Само по себе - это место небольшое, но живописное. Можно забраться на скалы повыше - и вам откроется великолепный вид окрестных гор и поселков. Видимо поэтому любители авторской песни выбрали это место для проведения ежегодного фестиваля "Черные скалы"!

Дальше, собственно в пос. Магнитка, есть еще одно интересное место. Это расколы - каньоны в горах, примыкающих к заводу. Уж не знаю, как они образовались( говорят что их происхождение - тектоническое), но любителям полазить по всяким необычным местам, здесь - раздолье!

Выглядят разломы внушающе: словно какой то великан, ударами гигантского топора разрубил горы надвое... Здесь есть и водопады, и каменные арки, и "падающие" скалы... Мы до того были увлечены исследованием этого места,что не заметили как прошло три часа!

КАК НАЙТИ: Разломы видно уже на подъезде к Магнитке. После въезда в поселок, перед заводом, нужно свернуть вправо и переехать через железную дорогу. Следуя дальше, примерно через 300...400 метров справа и слева увидите разломы. И туда и туда можно доехать по проселочным дорожкам, если проехать чуть дальше.Или просто дойти.

И наконец, если Вы проедете несколько километров по гравейке (за Магниткой) на Александровку, то сможете полюбоваться на гору Откликной Гребень( одна из гор Большого Таганая), которая отсюда - словно на подносе...

Гребень Откликной

Чтобы не возвращаться обратно по той же дороге, можно проехать из Магнитки в Златоуст через Кусу, и посетить еще несколько красивых мест. По времени это займет еще часа два...

Кстати, мы так и поступили, и получили еще массу впечатлений. Но об этой части прогулки я расскажу как нибудь в другой раз.