Что такое виза?

Слово «виза» происходит от латинского visus, что значит «увиденный». Слово «виза» может иметь несколько трактовок, в частности, визой называют подпись должностного лица на различных документах. Отсюда происходить и понятие «завизировать документы». Однако сейчас визой в основном называют особую отметку в загранпаспорте, которая разрешает иностранным гражданам въезд в какую-либо страну.

Что такое виза, легко пояснить на примере. Визы могут иметь самый разный вид – это не только штамп в паспорте – виза может быть сделана в виде наклейки или марки и иметь защиту от подделки. В некоторых государствах виза – это специальный документ, в который вклеивается фотография ее владельца. В визе обязательно указывается ее тип, а также другие данные, например, срок, количество посещений, название страны въезда и персональные данные владельца.

Для получения визы нужно обращаться в посольство той страны, куда вы планируете поехать. Для того, чтобы получить визу, потребуется ряд документов, которые нужно будет предоставить сотруднику посольства. Как правило, гражданина просят заполнить специальную анкету, а также предоставить медицинскую страховку и заграничный паспорт, который не должен быть просрочен. В некоторых случаях требуется подтверждение бронирование авиабилетов и отелей.

А что такое виза по цели въезда? Иностранные граждане могут прибывать в другую страну с самыми разными целями: в туристическую поездку, по делам или на постоянное место жительства. Поэтому все визы делятся на иммиграционные и неиммиграционные. Иммиграционная виза дает право ее владельцу проживать, работать или учиться в стране пребывания.

Неиммиграционные визы – это в первую очередь те визы, которые выдаются туристам, приезжающим в другую страну с целью отдыха. Однако такие визы могут быть также студенческими, рабочими, иждивенческими, брачными или визами временной защиты. В любом случае, такие визы выдаются на время, то есть имеют ограниченный срок действия.

Виза может быть транзитной, въездной или выездной. Транзитная виза – это всего лишь разрешение иностранцу пересечь территорию другой страны. Помимо этого, визы делятся на национальные и международные. К визам международного действия относятся визы Шенгенского соглашения.

По ним иностранные граждане могут беспрепятственно путешествовать по территории тех стран, которые подписали Шенгенское соглашение. Если же планируется поездка в страну, которая не подписывала данное соглашение, то придется получать в посольстве национальную визу.