Дубай, ОАЭ

Дубай является самым крупным торговым, финансовым и туристическим центром Ближнего Востока. Город начал активно расти и развиваться начиная с 1940 года. До этого же он был лишь небольшим поселением , но когда была найдена нефть ситуация изменилась.

В городе из всех видов транспорта преобладает автомобильный, но в 2009 году было введено в обращение метро, тогда же закончилась первая стадия строительства Дубайского метрополитена. Вся рельсовая система метро полностью автоматизирована, т.е. электропоезда функционируют без машинистов. В городе есть крупный международный аэропорт, по сравнению с которым Шереметьево и Домодедово выглядят очень миниатюрно.

Именно в Дубае находится самое высокое сооружение в мире – небоскреб Бурдж Халифа (“Дубайская башня”), по форме напоминающий сталагмит (натечное минеральное образование, растет в виде конуса, столба). Его высота 828 метров (162 этажа). Вокруг небоскреба расположены отели, торговые центры, квартиры и офисы, вместе составляя деловой комплекс. Рядом с ним расположен один из самых высоких в мире музыкальный фонтан Дубай ( достигает высоты 50-го этажа), который создает трехмерное представление благодаря пересечению волн воды и лазерных лучей и подсвечен прожекторами. Очень мощный фонтан, может поднять в воздух одновременно 83 тыс. литров воды. Не забудьте посетить аквариум, он рассчитан на 10 млн. литров воды. Под ним есть тоннель и оттуда можно наблюдать за самыми разнообразными обитателями океана, в том числе за тигровыми акулами и скатами.

Чтобы испытать необычные ощущения, посетите местный аквапарк – здесь расположена башня Ziggurat и из нее выходят горки на разной высоте. Самая высокая горка the Leap of Faith, в потоке воды, на высокой скорости вы реально падаете с высоты 27,5 метров , почти вертикально, потом вас выносит в трубу и оттуда в бассейн.

Вообще в Дубае очень много интересных мест и достопримечательностей.

Совет туристам – ехать в Дубай лучше зимой, когда температура составляет 25-30 градусов, в летнее же время 45-50.

Существует мнение, что Дубай это второй Лас-Вегас, только более чопорный и богатый.