ЕГИПЕТСКИЙ РАЙ

Еще в 70-х годах прошлого века Хургада была маленьким рыбацким поселком на берегу Красного моря. Буквально за пару десятков лет маленькая арабская деревня превратилась в международный центр отдыха и туризма. Причем, практически каждый может найти здесь отдых по вкусу: как любители пляжного отдыха, так и поклонники активных действий даже во время отпуска.

Особенный климат Хургады позволяет легко переносить даже очень сильную жару, что сделало город раем для серфингистов и дайверов со всего мира. Здесь есть все: песчаные пляжи, ветер для серфинга, необыкновенной красоты коралловые рифы и лагуны с прозрачной водой для подводного плавания. Подводный мир Красного моря очень разнообразен и поэтому дайвинг относится к одному из самых популярных видов времяпрепровождения туристов. Каракатицы, рыба-клоун, рыба-флейта, морские звезды – всех обитателей коралловых садов перечислить просто невозможно. Конечно, определенные проблемы существуют, особенно для неопытных ныряльщиков. Это ядовитые существа (например, морские ежи) и повышенное содержание соли в Красном море, которое выталкивает ныряльщиков на поверхность. По степени солености Красное море занимает второе место, после Мертвого, что делает купание в нем очень полезным.

Во время зимнего сезона ветров Хургада становится «точкой сборки» любителей кайтбординга. Кайтбординг представляет собой направление, в котором соединились черты как серфинга, так и фристайла с элементами акробатики.

Еще одной местной достопримечательностью является пустыня. Посетить царство песка необыкновенных оттенков от желтого до терракотового, можно на верблюдах или квадроциклах. Целью такого путешествия может стать посещение деревни бедуинов, хотя настоящих жителей пустыни скорее всего в ней не будет. Такие поселения строятся по принципу «потемкинской деревни», то есть исключительно для любопытных иностранных туристов.

Благодаря развитой туристической индустрии, в Хургаде каждый найдет себе занятие по вкусу, будь то лежание на пляже или занятия водными видами спорта.