Экономика Мексики

Как образно говорят об этой стране: экономика Мексики держится на четырех китах: нефтедобывающая промышленность, тяжелая промышленность, сельское хозяйствование и сфера оказания услуг.

Нефтяная промышленность.

Четвертое место занимает Мексика по объему добываемой сырой нефти и пятое по количеству разведанных залежей, экономика Мексики развивается, экспортируя большую часть добытого сырья, а оставшуюся часть, используя на собственные потребности. Этот факт является основной причиной того, что Мексику называют «нефтезависимой» страной. Ведь и политика государства, и экономика Мексики, и наличие рабочих мест - завязаны на мировые цены на данный вид природного ресурса. Как утверждают эксперты, запасов нефти Мексики хватит ещё лет на 9-10, поэтому в настоящее время экспертами разрабатывается множество программ и стратегий согласно которым, экономика Мексики стране развиваться в других направлениях. Первые шаги правительства Мексики направлены на реформирование финансовой и налоговой систем страны.

Тяжелая и добывающая промышленность

Благодаря нефтяной промышленности в Мексике существует множество нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Экономика Мексики лидирует в отраслях: тяжелой и добывающей промышленности, среди Латиноамериканских стран, а также входит в мировую десятку по суммарной мощности заводов этих отраслей экономики. Основные производственные мощности расположенны вдоль берега Мексиканского залива и недалеко от больших городов, таких как Саламанка и Мехико. В Мексике хорошо развит выпуск синтетических волокон и удобрений для сельского хозяйства. Не последнее место в экономике Мексики занимает добыча серебра и производство плавикового шпата, меди, сурьмы, кадмия, ртути, цинка и серы. Большой вклад в экономику Мексики вносят перерабатывающие заводы цветной металлургии, расположенные в городах Мехико и Веракрус, а также предприятия в городах Мехико, Монтеррей и Монклова по переработке черных металлов. Столица страны - Мехико известен крупнейшими цементными заводами. В экономике Мексики одно из основных мест занимают машиностроение - это производство текстильного оборудования, вагоностроение, производство дизелей и автомобилестроение - это производство автобусов, грузового, легкового и других видов автотранспорта. В экономической карте Мексики на долю мелких предприятий приходятся основные объемы производства.

Сельское хозяйство

Не более 10% вклада в экономику Мексики приходится на сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, но без этого сектора экономики не возможна жизнь обитателей Мексики, 45 % населения Мексики задействованы в этой отрасли. Животноводство является одной из важнейших отраслей экономики Мексики, и основная специализация приходится на разведение зебу, овец, коз, лошадей, мулов, ослов и свиней. Часть скота экспортируется на мировой рынок, в основном в США и соседние страны. Мексика также известна как один из мировых лидеров в производстве и экспорте зерновых и бахчевых культур, а также различных овощей и кофе.

Сфера услуг.

Более половины ВВП Мексики приходится на сферу оказания услуг и торговли. И конечно, главное место занимает туризм. Более 30 %. трудоспособного населения Мексики заняты в этой отрасли экономики. Мексика расположена на почетном восьмом месте, среди Латиноамериканских стран, по количеству принимаемых гостей-иностранцев.