Если сбивается время на компьютере.

Через какой-то промежуток времени (2-3 года) после покупки компьютера вы вдруг замечаете, что каждый раз после включения на компьютере оказывается сбитой системное время, и календарь показывает какой-нибудь 2002 год. Хотя даже наутро после хорошей гулянки вы помните, что на дворе стоит 2017-й.

Ничего страшного не произошло, просто села батарейка на материнской плате. Она предназначена для сохранения настроек BIOS (базовой системы ввода-вывода), когда компьютер отключен от сети. Вот такое время, ну никуда мы без батареек.

На разных материнских платах эта батарейка может находиться в разных местах, но выглядит всегда одинаково, плоская, круглая, диаметром 20 мм и толщиной до 4 мм. Для ее замены от вас не потребуется каких-то особых знаний и умений. Для начала купите ее в ближайшем магазине, торгующим комплектующими для компьютера или в сервисном центре по ремонту ноутбуков и компов. В нашем регионе в зависимости от производителя ее цена 20-30 рублей. А может у ваших знакомых завалялась неисправная материнская плата, с которой можно снять эту батарейку.

Снимите боковую крышку с системного блока и найдите гнездо с батареей. Плоской отверткой отожмите пружинную защелку до момента, когда батарейка приподнимется и второй рукой извлеките ее. Вставьте новую до щелчка. Вот и все. Нужно ли говорить, что такие операции нужно проводить на выключенном компьютере.

После замены батареи на материнской плате проблемы с «потерянным» временем должны исчезнуть.

Источник: www.admbank.ru