Эвкалипт, типичное растение для Австралии

Эвкалипт, типичное растение для Австралии

Зеленые небоскреб, природные насос, дерево жизни, алмаз лесов, гроза стрептококков — так многообразны названия типичного для Австралии растения — эвкалипта.

Девяносто процентов естественных лесов Австралии составляют эвкалиптовые леса. Они занимают площадь около восьми миллионов гектаров.

Эвкалиптовые леса необычны. У этих вечно зеленых великанов из семейства миртовых — стволы настолько толсты, что в дуплах некоторых из них могут спрятаться от дождя больше десятка человек. Когдато в старых пнях эвкалиптов местные жители устраивали просторные жилища. Известны эвкалипты, высота которых превышает 150 метров, а толщина ствола — 30 метров. Чтобы прочно удержать великана, корни уходят в глубину на 30 метров. Мощные, сильно развитые, они в поисках питательной среды проникают в тончайшие щели, сквозь асфальт дорог и пр.

Эвкалиптовые леса не дают тени, в них нельзя укрываться от палящих лучей солнца. Дело в том, что листья эвкалиптов всегда повернуты ребром к солнцу, и солнечные лучи проходят сквозь них, как через оконные жалюзи. Благодаря такому расположению листья не перегреваются, экономно расходуя влагу.

Это типичное растение для Австралии насчитывает до 500 видов и около 200 разновидностей. Осенью (март в южном полушарии) они сбрасывают вместо листьев наружный слой коры. И тогда стволы становятся гладкими, слегка зеленоватыми или ясно-желтыми, иногда с голубым оттенком.

Растения типичные для Австралии.

Для эвкалиптов характерен очень быстрый, даже стремительный рост. Миндальный эвкалипт уже в первый год достигает высоты 2-3 метра с толщиной 5-6 сантиметров; в пятилетнем возрасте деревья имеют высоту 10-12 метров при толщине до 20 сантиметров. Один гектар 20-летнего эвкалиптового леса дает 800 кубических метров ценной древесины. Такого количества древесины другие древесные породы не могут дать и в возрасте ста двадцати лет. Благодаря необычайной крепости древесины эвкалипты пользуются мировой известностью. Она превосходит по крепости древесину дуба и черного ореха. Тверда и тяжела подобно железу; тонет в воде, но почти не гниет, никогда не подвергается порче насекомыми древоточцами.

Типичные деревья для Австралии.

Интересно свойство эвкалиптов осушать болота. Их мощная корневая система поглощает из почвы большое количество воды, которая интенсивно испаряется листьями. Эти природные насосы быстро осушают болотистую местность и уничтожают малярийных комаров. Земли, отвоеванные у болот и превратившиеся в цветущие нивы, есть во многих странах мира с субтропическим климатом, в том числе и среди болот Колхиды (около Батуми, Поти и в районе Гагры).

Типичные деревья для Австралии.

Цветы эвкалипта, хоть и не имеют запаха, очень привлекают пчел. Цветки располагаются по 10-12 штук, у них очень невзрачные венчики и множество тычинок. Цветочные бутоны закрыты одревесневшими щитками, опадающими при цветении. Отсюда, очевидно, произошло и название — эвкалипт, что в переводе с греческого означает «хорошо покрытый». Удивительно, что семена великана исключительно мелки — по размеру не превышают маковое зернышко.

Применение эвкалипта.

У этого типичного для Австралии дерева очень душистые листья, причем у каждого вида свой запах, напоминающий запах то лимона, то розы, то фиалки либо же сирени, мяты, скипидара, лавра, камфоры. Это обуславливается выделением с поверхности листьев различных эфирных масел — которые играют особую роль в медицине, парфюмерии и пр.

В средиземноморской полосе и на Кавказе культивируется шаровой эвкалипт, листья с которого используется как ценное лечебное сырье в медицине. Старые листья собирают в течении всего лета и осени (осенний лист наиболее богат маслом). Листья высушивают на открытом воздухе и извлекают масло путем перегонки водяным паром.

Эвкалиптовое масло — бесцветная, светло-желтая или зеленоватая жидкость с приятным запахом. Употребляют также настой из листьев эвкалипта как отхаркивающее, дезинфицирующее и противомалярийное средство. Пятнадцати процентным отваром листьев промывают инфицированные раны, лечат открытые переломы, абсцессы, гинекологические заболевания и др. Отвары предварительно стерилизуют. Чистое эфирное масло употребляется как антисептическое средство в зубной практике. Эвкалиптовое масло содержат леденцы от кашля.

Уход за эвкалиптами.

Эвкалипты можно выращивать и в комнатных условиях, где их фитонцидные качества становятся полезными для очистки воздуха. При этом надо брать семена низкорослых видов и не помещать их в большую посуду. Эвкалипты требуют ежегодной пересадки, сильного увлажнения и интенсивного солнечного освещения. В помещениях эвкалипты можно выращивать не более пяти-шести лет, после чего их заменяют молодыми.