Где делают аналоги живых зубов – устройство и оснащение современной зуботехнической лаборатории

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 10 июня 2021, 10:29

Просмотров: 38852

Зуботехническая лаборатория – это важнейшее место стоматологической клиники, где занимаются протезированием зубов. Но когда человек обращается к стоматологу для установки протеза – коронки, моста, бюгельного и т.д., то вряд ли задумывается о нюансах его изготовления. Чтобы иметь представление о том, где и как изготавливаются протезы зубов, предлагаем познакомиться с современной стоматологической зуботехнической лабораторией – ее структурой и оснащением, требованиями к оборудованию и персоналу.

Что такое зуботехническая лаборатория
Зуботехническая лаборатория – это целое стоматологическое отделение, где происходит изготовление дентальных протезов любой сложности, причем ортопедические конструкции могут впоследствии фиксироваться как на натуральных зубах, так и на имплантатах, а также на полностью беззубых челюстях. Для чего нужна зуботехническая лаборатория? Здесь следует понимать, что протезирование зубов в современных условиях – это довольно дорогостоящий процесс, требующий квалифицированных кадров (зубных техников), высокоточного оборудования, которое также стоит немалых денег. Поэтому изготовление протезов должно проходить в определенных условиях, с соблюдением всех технологических и гигиенических требований.

Стоит добавить, что зубные техники (иногда их еще называют лаборантами, хотя мы бы их лучше именовали ювелирами!) занимаются не только изготовлением протезов зубов. Такая важная сфера, как ортодонтия тоже не может обойтись без этих специалистов. Ортодонтические выравнивающие и зубозамещающие пластинки, капы лечебные, профилактические и спортивные, и ряд других приспособлений – также изготавливаются зуботехниками.
Источник информации: https://www.zubi-protezi.ru/protezi/read/zubotehnicheskaya_laboratoriya.html