Горно-пешеходные туры (трекинг)

География проведения трекингов в России весьма обширна – предгорья «больших» гор — Алтая и Кавказа, и «малых» гор – Саян, Уральских и т.д.

Больше всего горно-пешеходных туров разработано на Кавказе в Приэльбрусье, которое знаменито красивейшими снежными вершинами, кристальными водопадами, бурными реками, озёрами и нарзанными источниками. Главное, не забудьте про туристическое снаряжение и теплую, комфортную одежду и ваше путешествие будет просто незабываемо.

Во время трекинга туристы переходят через небольшие перевалы, любуются зеркальными высокогорными озёрами, удивительными панорамами ущелий, гор и перевалов.

На Кольском полуострове в Хибинах разработан пешеходный тур через семь небольших перевалов. Это край белых ночей и невероятного количества грибов и ягод.

На Урале наиболее притягательной для туристов является самая высокая приполярная часть горной гряды. Здесь расположен самый большой в России национальный парк Югыд-Ва, который включён в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Несложные горно-пешеходные маршруты разработаны на Южном Урале. Один из них начинается в Европе, а заканчивается в Азии и включает в себя посещение национального парка «Таганай».

Трекинг в Саянах позволяет поближе познакомиться с удивительным явлением природы – термальными Шумакскими источниками. Вода в них аналогична нарзану Пятигорска по химическому составу, содержанию радона и биологически активных составляющих, но благодаря своей труднодоступности и удалённости сохранилась в первозданном виде. Добраться до этих источников можно либо пешком, либо верхом на лошади.

Камчатка притягивает туристов своими величественными огнедышащими горами. Всегда волнительно ощутить дыхание вулкана, заглянув в его кратер. Также здесь можно совершить пешеходную прогулку по через природный парк «Налычево».

Множество интересных программ для трекинга предлагается также на Алтае.