Гусеница Златогузка – Nygmia phaeorrhoea.

Гусеница Златогузка – Nygmia phaeorrhoea.

Бабочка златогузки молочно-белого цвета. Самка с пучком золотистых волосков на конце брюшка. В размахе крыльев самец 32 мм, самка – 40 мм. Яйца желтовато-бурые, округлые, в виде кладки (на листьях) продолговатой формы, длина тела до 40 мм. Куколка буровато-черная в редком паутинистом коконе.

Генерация одногодичная. Зимуют гусеницы 2 и 3 возрастов в зимних гнездах, образованных из 5-7, иногда 15 и более густо опутанных паутиной листьев, которые в большинстве случаев находятся в развилках тонких веток и на конце побегов. В каждом таком гнезде зимует по нескольку сотен гусениц. Весной с наступлением потепления гусеницы златогузки выходят из гнезд и начинают питаться набухающими почками. Вначале они питаются в дневное время, а на ночь прячутся в гнездо, а с повышением температуры окончательно покидают его. С развитием листьев гусеницы обедают их, оставляя только центральные жилки. Достаточно одного гнезда, чтобы объесть все листья на скелетной ветке.

Питание гусениц златогузки продолжается дольше, чем у боярышницы (1, 5 месяца). Окукливание взрослых гусениц начинается в конце мая – начале июня. Через 15-18 дней из куколок выходят бабочки, которые, в отличие от боярышницы, ведут ночной образ жизни.

Яйца самка откладывает на верхней стороне листьев в виде валиков по 200-300 штук и покрывает их золотистыми волосками из брюшка самки. Через 17-20 дней из яиц отрождаются гусеницы, которые живут колониями, скелетируя листья с верхней стороны. Поврежденные листья гусеницы оплетают паутинкой и стягивают их в один огромный ком, образуя зимнее гнездо. Наибольшую опасность этот вредитель представляет в молодых насаждениях. Вредит всем плодовым породам; из лесных повреждает дуб и др.

Меры борьбы. Те же что и с боярышницей.