Как правильно очищать жирную кожу лица

Как правильно очищать жирную кожу лица

В том случае, если вы являетесь обладателем жирной кожи, то вам следует умываться не горячей, а водой комнатной температуры. Также, при жирной коже необходимо регулярно два раза в неделю совершать пилинг, то есть использовать отшелушивающие средства.

Нельзя делать пилинг, если на коже появились воспалившиеся прыщики или угри. Для пилинга сперва умойтесь, вытрите лицо, а потом круговыми мягкими движениями растирайте пилинг на протяжении нескольких минут.

Для того, что бы не использовать магазинный пилинг, можно применить проверенный домашний скраб:

Медовый скраб для вашего лица. Необходимо расплавить на водяной бане две столовой ложки меда, добавить одну столовую ложку пшеничных отрубей и выжатый с половины лимона сок.

Апельсиновый скраб для вашего лица. Приготовить одну столовую ложку высушенной измельченной апельсиновой цедры, смешать с одной чайной ложечкой молотого миндаля и добавить немножко теплой воды до образования кашеобразной примеси. Такое очищение жирной кожи лица поможет вам избавиться от черных точек на лице.

Что касается лекарственных трав, то вы сумеете приготовить маленькие ледяные кубики, в которых хорошо заморозите настои, отвары, соки лекарственных различных трав для вашей жирной кожи. Кубики льда при жирной коже слегка сужают поры. Лучше всего кубики применять один-два раза в сутки. Такого рода кубиками необходимо обтирать все лицо, при этом захватывая кожу области вокруг глаз. Стоит отметить, что контакт льда с кожей не должен быть более 5 секунд: действовать нужно быстро, не вызывая при этом эффекта побеления кожи. Кубиками льда обтирать лицо лучше утром – благодаря этому тонизируется кожа и вас просто бодрит после ночи. В вечернее время суток можно с их помощью снимать лишние остатки макияжа, легко очищать лицо, в особенности наличия чувствительных глаз, которые зачастую краснеют и воспаляются.

Не забывайте 2 раза в день использовать лосьоны для очищения кожи. Их также можно создать в домашних условиях.