Как правильно озеленить дом

Как правильно озеленить дом

Прежде чем определиться с выбором растений для озеленения квартиры, следует подумать, как растения будут чувствовать себя у вас дома. На самочувствие комнатных растений оказывают влияние температура воздуха, освещенность. В свою очередь, состояние цветущего питомца, несомненно, повлияет на ваше собственное расположение духа.

В процессе подбора растений прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и чувствам. В зависимости от вида цветка у вас может улучшаться или ухудшаться настроение. Характер растения можно определить по внешнему облику:

- Если у растения нежные мягкие листья, то прямые солнечные лучи для него противопоказаны, как и резкие перепады температур. Для их роста достаточно немного света и регулярного орошения почвы.

- Растения, на листьях которых имеются волоски, любят свет и не терпимы к тени. Они являются одними из самых требовательных к микроклиматическим условиям в помещении. Если вы – цветовод-любитель, придется постараться, чтобы цветы чувствовали себя комфортно.

- Для роста растений с жесткими листьями идеально подходят хорошо освещенные места. Они не такие уж привереды, выживают и при меняющихся температурных условиях, нерегулярном поливе.

Полив рекомендуется осуществлять утром, тогда растения в течение дня усвоят больше влаги. Если вы поливаете комнатные растения сверху из лейки, то за день они успеют обсохнуть. Но следите, чтобы солнечный свет не попадал на мокрые листья. Капли воды могут выступать в качестве линз, вызвав тем самым ожог.

Какие растения стоит выбирать для разных комнат в доме?

В полутемных, холодных и сухих помещениях следует располагать растения с прочными гладкими листьями темно-зеленой окраски, из-за большого содержания хлорофилла способными уловить малейший свет. К растениям такого типа относятся бегония краснолистная, аспидистра высокая, хлорофитум хохлатый, плющ комнатный.

В теплых и влажных комнатах с недостаточной освещенностью лучше разместить растения с нежными тонкими листьями зеленого цвета различных оттенков. Это такие растения, как бегония королевская, аукуба японская, драцена, папоротник.

В теплых, влажных и светлых комнатах хорошо себя чувствуют пальмы, растения с пестрыми цветами и листьями: бальзамин, фикус, плющ восковой, кала, герань, гибискус или китайская роза.

Хорошо освещенные сухие и жаркие помещения подходят для кактусов, а также растений с сочными стеблями и листьями: юкка, эуфорбия (молочай).

Ниже описаны растения, подходящие для начинающих цветоводов. Они неприхотливы в уходе, выносливы и полезны для здоровья.

- Довольно популярным растением является золотой ус, который еще называют домашним женьшенем. Внешне он напоминает куст кукурузы, имеющий длинные усы-стебли вместо початков. Золотой ус характеризуется неприхотливостью, но не любит сплошной тьмы и палящих лучей солнца. Данное растение известно своими заживляющими и дезинфицирующими лечебными свойствами. Оно служит энергетическим донором, так как имеет мощное биополе.

- Сансевиерия или тещин язык является почти неистребимым комнатным растением с жесткими листьями со светлыми волнистыми полосами. Она относится к декоративно-лиственному классу, но иногда цветет. Во время цветения образуется кисточка хрупких цветков бело-зеленого цвета с нежным приятным ароматом. Это растение способно перенести любые условия, к тому же оно обладает функцией очищения воздуха от испарений формальдегидных смол, источником которых являются предметы мебели из ДСП. По мнению специалистов Фэн-шуй, сансевиерия создает благоприятную атмосферу в доме и избавляет от отрицательных эмоций.

- Крассула портулаковидная или денежное дерево, если за ним правильно ухаживать, из маленького ростка превращается довольно раскидистое деревце. Форма листьев напоминает монеты, поэтому оно получило такое название. Растение отличается неприхотливостью, но яркие лучи вредны для листьев. Согласно Фэн-шуй крассула сохраняет здоровье и силы хозяина, дарит ему материальное благополучие. В доме денежное дерево должно находиться в восточном или юго-восточном секторе.

- Пеларгония или герань отличается неприхотливостью, но предпочтительно размещать ее на подоконниках с солнечной стороны, чтобы поступало достаточно света. Ей необходимы обильный полив и подкормка. Идеальным помещением для размещения герани является кухня, так как это удивительное растение лучше вытяжки справляется с очищением воздуха и ароматизирует воздух. Для лечения ран требуется приложить ошпаренный кипятком листик герани. Цветы характеризуются богатой цветовой гаммой, но растение с красными цветами обеспечивает защиту дома от негативных воздействий.

- Сегодня алое реже встречается на подоконниках квартир, чем раньше. Хотя данное растение прекрасно заживляет и дезинфицирует. Для роста достаточно поливать алое 1-2 раза в неделю. Поскольку алое выдерживает низкие температуры, оно подходит для озеленения дач, которые в зимнее время пустуют.