Как составить резюме и правильно ответить на вопросы собеседования

Ваше резюме может стать решающим фактором при поиске работы в России, например, через сервис trud.com. Это первое впечатление, которое вы произведете на работодателя. Если ваше резюме плохо составлено или представлено, у вас мало шансов заполучить желанное место.

Прежде всего резюме должно содержать ваше имя, адрес, номер телефона, образование, опыт работы. Также вы можете включить следующие пункты: пост, который вы хотели бы занимать, и ваши заслуги и премии.

Когда вы подаете заявление на работу, приложите сопроводительное письмо, в котором вы можете изложить, почему ваша квалификация подходит для определенного поста и почему вы хотите работать именно в этой компании.

Желательно соблюдать следующие правила при подготовке резюме:

- оно должно поместиться на одну страницу, если возможно;
- печатайте резюме только на хорошей бумаге. Сопроводительное письмо должно быть на бумаге того же типа.
- будьте честны, говоря о своих знаниях и опыте работы;
- будьте лаконичны и используйте действенные слова и фразы, описывая ваш опыт.

Собеседование может заставить нервничать даже очень уверенного в себе человека. Подготовка поможет преодолеть эти переживания.

1. Будьте уверены в своих достоинствах. Если вас попросят рассказать о себе или о том, что вы сделали, что вы скажете?

2. Разузнайте о компании, в которую вы пришли. Многие фирмы имеют собственные сайты с доступной информацией. Почему вы хотели бы работать здесь? Вам придется ответить на подобные вопросы в течение собеседования. Также это даст вам лишнюю возможность подумать, нужна ли вам на самом деле эта работа. Соответствует ли это место вашим планам?

3. Подумайте о некоторых вопросах, которые вам могут быть заданы и приготовьте хорошо продуманные ответы. Вместе с тем, будьте готовы к встречным вопросам - собеседник может задать вам неожиданный вопрос.

4. Приходите вовремя. Не назначайте другие встречи слишком близко по времени к назначенному собеседованию. Наверняка, вы не хотите опоздать и не хотите вылететь из дверей, чтобы не опоздать на следующую встречу.

5. После собеседования незамедлительно отправьте работодателю письмо с благодарностью. Это дает возможность поблагодарить за уделенное вам время, напомнить ему о себе и подтвердить свое желание работать в этой компании.

Несколько правил:

- одевайтесь соответствующе;
- принесите лишние копии своего резюме;
- будьте вежливы и обходительны;
- не нервничайте;
- не говорите о деньгах на собеседовании, дождитесь предложения места;
- будьте собой.