Как ухаживать за комнатными растениями

Как ухаживать за комнатными растениями

Принесенные домой комнатные цветы способны создать уютную атмосферу и наполнить жилище особенной энергетикой. Но взамен они требуют от человека добросовестного ухода, поскольку являются живыми организмами. Не все любители домашнего оазиса знают, как ухаживать за комнатными растениями и допускают в этом отношении большое количество ошибок. Существует ряд правил, соблюдая которые можно постоянно любоваться цветением и здоровым видом своих питомцев, привлекая с подоконников восторженное внимание окружающих.

В зависимости от времени года растениям требуется соответствующий уход. Весенний период является для них началом пробуждения, поэтому надо обеспечить более частый полив и начать внесение дополнительных подкормок, также пересаживать цветы в новый горшок и осуществлять обрезку желательно весной.

Лето характеризуется жаркой погодой, что провоцирует частое пересыхание почвы, сухость воздуха и появление вредителей. Для устранения этих негативных факторов следует постоянно увлажнять пространство комнаты и почву растений.

Зима не требовательна к избытку влаги, так как многие представители флоры вступают в период покоя.

Дневное или искусственное освещение. Освещение играет важную роль в вопросе о том, как ухаживать за комнатными растениями. Особенно требовательны к длительности светового дня цветущие виды комнатных растений – бегония, пеларгония, цикламен или лилия. Прекрасно выносят затененные участки помещений декоративно-лиственные разновидности, такие как фикус, сансевиерия, диффенбахия или филодендрон. Настоящими противниками солнечных лучей считаются разные виды традесканции, маранты, папоротники, а также цветущие сенполии и антуриум.

Температурный режим и влажность воздуха. Зима – это время отопительного сезона и комнатные цветы подвергаются воздействию высокой температуры и недостаточной влажности воздуха. Чтобы обеспечить им нормальное увлажнение достаточно использовать метод опрыскивания. Цветущие растения обладают способностью адаптирования к той или иной влажности, но температура для них не должна превышать 25-градусную жару. Комнатные цветы негативно реагируют на резкие температурные перепады и сквозняки, способные их просто погубить.

Нормы и правила полива. Чтобы растения не испытывали жажду или избыток влаги требуется руководствоваться следующими нормами и рекомендациями, которые учат как ухаживать за комнатными растениями в зависимости от особенностей вегетативного периода разных видов: количество внесенной в почву воды должно быть умеренным; перед поливом требуется проверка грунта; обязательно соблюдение комнатной температуры для полива; опрыскиванию подлежат только те виды растений, на которых оно сказывается благоприятным образом.

Правильная и своевременная подкормка. Поглощение растениями питательных веществ осуществляется через корневую систему или листья. Поэтому следует использовать соответствующие растворы в указанной на упаковке пропорции и осуществлять полив либо опрыскивание. Недостаток, а также избыток важных для нормального развития растения веществ может губительно сказаться на его состоянии. Поэтому важно знать, как ухаживать за комнатными растениями и применять эти знания на собственной практике.