Как ухаживать за хризантемой в горшке

Как ухаживать за хризантемой в горшке

Хризантемы — очень распространенные в Азии цветы, с греческого это название переводится как «золотой цветок». Они очень любят хорошо освещенные и защищенные от ветров места. Бывает очень много видов хризантем: корейская, садовая, каскадная, кустовая. Все они имеют различные особенности. А мы поговорим сегодня о том, как ухаживать за хризантемой в горшке.

В плане ухода данный цветок неприхотлив. Он может даже жить на балконе, в прохладе и на свежем воздухе. В помещении хризантему лучше держать на окне. Комнату, в которой находятся эти цветы, нужно хорошенько и часто проветривать.

Растение очень плохо переносит жару. Когда температура повышена, цветок плохо цветет, вянет. Поэтому нужно затенять окно. Но и совсем без света его оставлять недопустимо.

Поливать хризантемы нужно два раза в неделю. Также их можно опрыскивать вечером и утром из пульверизатора. Если есть необходимость в боковых побегах, можно прищепить верхушку растения.

Хризантемы лучше сажать в большой горшок. Тогда будет легче их потом пересаживать. После пересадки растение можно подкармливать жидкими удобрениями.

Чтобы сформировать растение, можно выщипать первый бутон, это даст рост нескольким новым побегам. Не забывайте подвязывать побеги к крылышкам.

Менять землю для хризантем не так уж и сложно. Для этого нужно взять 20% песка и перемешать с дерновой и перегнойной землей. Также можно добавить для лучшего цветения немного птичьего помета.

Все болезни, которые могут поражать хризантемы – излечимы. Например, это могут быть тля и клещ паутинный, которые устраняются мылом и водой. Также заболевшее растение можно обрабатывать с помощью раствора пиретрума. Готовится этот раствор следующим образом: берется десять литров воды, 200 г пиретрума в виде порошка. Смешивается и настаивается 12 часов. Затем нужно взять 50 мл данного настоя и развести в 10 литрах воды. После добавляется 50 г мыла.

Теперь вы знаете, каким образом нужно ухаживать за хризантемой в горшке. Удачи!