Кейптаун. Совсем не та Африка.

Выжженные глиняные горы. Белые дома на их фоне. Ни деревца. И почти черный океан.

- И это Африка?- Это не та Африка, о которой вы мечтаете у себя в Европе. Слонов здесь только по телевизору показывают. Это особая Африка: уютная, комфортная, где-то даже шикарная…

Кейптаун – огромная разношерстная тусовка, самый старый город Южной Африки. Основали его голландские мореплаватели, хотя печать голландской культуры здесь ощущается меньше всего. Потом приплыли англичане, следом – португальцы, французы, малазийцы, индусы… Не следует забывать и про бушменов. Вот почему в местном ресторанчике креветки под соусом кари можно запивать французским вином под живую музыку оркестра, исполняющего вальс вперемежку с фадо. В ночном баре играют джаз чернокожие американцы, приехавшие за экзотикой лет десять назад, да так и забывшие вернуться на родину.

Символ Кейптауна – Table Mountain, гора-стол. На ее плоской вершине укладываются спать облака. Их так и называют – облака-скатерти. Сюда едут любоваться на город те, кто не успел облететь его на самолете.

Старый порт давно поменял облик. Бурная ночная жизнь. Фантастические пляжи. Головокружительный серфинг. Ирреальные лунные кратеры. Место встречи двух океанов – Индийского и Атлантики.

Вообще-то они встречаются немного восточнее, но, согласитесь, звучит…