Комнатная хризантема

Комнатная хризантема

Хризантемы настолько востребованы среди цветоводов, что все более популярным становится их выращивание в условиях городских квартир.

Комнатная хризантема в горшке может цвести в любое время года, она отличается неприхотливостью в уходе и разнообразной окраской своих пышных цветков.

Комнатная хризантема. Правила покупки

Прежде чем приобретать комнатную хризантему в горшке, следует знать, что столь небольшой аккуратный кустик получают не естественным, а искусственным образом.

В оранжереях, где выращивают хризантемы на продажу, при помощи специальных препаратов затормаживают рост цветка. Поэтому не стоит удивляться, что из черенка купленной миниатюрной красавицы вырастает крупный цветок.

Если же вам больше по душе эффектные декоративно - лиственные комнатные растения, то свое внимание стоит обратить на цветок замиокулькас, отличающийся неприхотливостью в уходе.

При покупке хризантемы нужно внимательно осмотреть растение: оно должно быть здоровым на вид, крепким, с хорошо развитой листвой, без видимой жизнедеятельности насекомых – вредителей.

Но даже будучи уверенным в приобретении здорового цветка, не рекомендуется сразу ставить его рядом с другими комнатными растениями. Необходимо выдержать своеобразный карантин в течение 2 – 3 недель. За этот период времени комнатная хризантема адаптируется к новым для нее условиям обитания, кроме того, станет ясно, не больна ли она, и нет ли на ней насекомых.

На сегодняшний день существует 160 видов хризантем, каждый из которых поражает великолепием оттенков и утонченностью форм.

Особенности ухода

Температура

Комнатная хризантема является растением короткого дня и комфортно себя чувствует при пониженной температуре воздуха.

Конечно же, она будет прекрасно цвести и расти и в условиях обычной комнатной температуры, однако наиболее оптимальным режимом для нее является 10 – 15 градусов тепла.

Если воздух в помещении превышает 20 градусов, то возможно пожелтение листьев, засыхание бутонов. Особенно остро на это реагируют недавно купленные растения, которые еще не успели адаптироваться к новому микроклимату.

Если же растение было выращено в домашних условиях, оно проявляет большую устойчивость к повышенной температуре.

Освещение

Комнатная хризантема нуждается в хорошо освещенном месте, тем не менее, продолжительность освещения не должна превышать восьми часов в сутки.

Для защиты от воздействия прямых солнечных лучей цветок необходимо притенять.

Полив и влажность воздуха

Корневая система комнатной хризантемы не терпит пересыхания почвы. Поэтому так важно регулярно поливать растение, чтобы поддерживать грунт в увлажненном состоянии.

Влажность воздуха не имеет столь важного значения для развития хризантемы, однако не лишним будет периодически проводить опрыскивания.

Правила пересадки комнатной хризантемы

С наступлением весны у хризантемы начинают появляться свежие ростки. Именно в это время и нужно проводить пересадку.

Молодые кусты нужно ежегодно пересаживать в горшок чуть большего размера, чем предыдущий. Если вы хотите, чтобы получился красивый пышный куст, в один горшок можно пересадить сразу несколько мелких кустиков.

Взрослые растения можно пересаживать раз в два года.

Почва для пересадки не должна быть кислой. Не смотря на то, что цветок не предъявляет высоких требований к составу грунта, лучше, если он будет состоять из листовой земли, песка, торфа, перегноя.

Размер горшка для комнатной хризантемы выбирают из расчета, что, если в нем будет расти один кустик, то диаметр должен быть около 9 сантиметров, если два, тогда 11 – 12 сантиметров, ну а если вы хотите посадить сразу несколько молодых кустиков, то не менее 13 сантиметров.

После пересадки или посадки примерно раз в неделю растения нужно подкармливать комплексными жидкими удобрениями: так кустики быстрее приживутся.

Можно ли высаживать комнатные хризантемы в грунт?

С наступлением теплых летних дней комнатные хризантемы можно пересаживать в открытый грунт, до сентября или октября. За это время цветы успевают набраться сил от свежего воздуха и солнца, они укрепляются и меньше болеют. Если температура воздуха слишком высокая, растения следует притенять от прямых солнечных лучей.

Как размножать хризантему

Комнатную хризантему можно размножать двумя способами: делением куста или черенкованием.

Для того, чтобы получить черенки, по окончанию цветения нужно выбрать самые здоровые и крепкие растения и обрезать их возле самой почвы. Далее горшок с цветком нужно переместить на зимовку в прохладное место.

На протяжении зимы полив следует осуществлять по минимуму, а с приходом весны горшок с хризантемой нужно переставить в более теплое и светлое место и начать регулярно и часто поливать.

Спустя некоторое время можно будет заметить первые корневые побеги. Когда на них появятся несколько листьев, они готовы к черенкованию.

Черенки следует высаживать на глубину 2 сантиметра в ящики, наполненные смесью из равных частей перегноя, песка и торфа. Для создания определенного микроклимата их накрывают колпаком из прозрачного материала.

Наиболее простым способом размножения хризантем является деление куста во время пересадки, однако и метод черенкования не представляет особых сложностей даже для начинающих цветоводов.

Для полноценного укоренения самой подходящей температурой считается 15 – 17 градусов. Когда макушка стебля примется в рост, значит, процесс укоренения прошел успешно, и молодые растения можно пересаживать в отдельные горшки.

Уход после окончания цветения

После того, как комнатная хризантема полностью отцвела, ее следует обрезать и оставить на холодную зимовку (температура в период покоя не должна превышать 2 – 3 градуса тепла). Самым лучшим местом для зимовки растения станет погреб. Весной, когда побеги начнут активно расти, хризантему необходимо пересадить в свежую землю. Когда цветок как следует окрепнет, его можно использовать для нарезки молодых черенков для дальнейшего размножения.

Комнатная хризантема: особенности в уходе

Для того, чтобы куст хризантемы всегда оставался пышным и красивым, его обязательно нужно обрезать и прищипывать. Делать это нужно в течение всего периода активного роста цветка. Если же ограничиться только весенней обрезкой или не обрезать вовсе, то хризантема вырастет малопривлекательной и слишком вытянутой.

Для продления цветения необходимо вовремя удалять уже отцветшие цветы и пожелтевшие листья.

Летом комнатную хризантему рекомендуется выносить на свежий воздух. Лучше всего – в открытый грунт, где она сможет расти до наступления первых холодов. Далее растение нужно пересадить вместе с комом земли в горшок, чтобы продлить свое цветение уже в условиях квартиры.

При условии соблюдения несложных правил ухода, комнатная хризантема в течение долго времени радует своим красочным пышным цветением.