Краков для коренных жителей Польши является одним из городов-талисманов страны.

Ведь с удивительной красотой данного старинного городка и грандиозным числом всевозможных достопримечательностей довольно сложно сравнивать какое-либо другое поселение настоящего государства, расположенного в Центральной Европе. Отметим, что Краков создавался не за один день. И именно тут можно увидеть наслоение эпох и истории на современность.

Итак, данный город можно изучать в абсолютно любое время дня и ночи. Независимо от погодных условий старинный городок полон различных сюрпризов и тайн. Ведь его невероятная история начиналась в давние времена, когда известный польский князь по имени Крак возвел на живописном холме высокий красивый замок. Практически у самого подножия данного архитектурного строения Крака быстро несла свои холодные и прозрачные воды легендарная река Висла, тем самым умиротворяя владельца замка. Понемногу окрест холма стали селиться и простые люди. Сначала это было довольно небольшое поселение, немногим позже оно значительно увеличилось и затем превратилось в один большой и прекрасный город. Данному городу князь Крак и дал собственное имя.

Краковцы довольно добродушный народ и хорошо относятся к любознательным туристам, толпами приезжающих в их город полюбоваться великолепнейшей архитектурой и послушать местные легенды из уст коренных жителей.

В наше время этот старинный городок на холме представляет из себя истинную кладовую древних построек и прочих памятников старины. Сквозь Флорентийские ворота туристы попадают на самую широкую и красивую местную улицу, которая приведет вас к Марьяцкому собору. Данное архитектурное сооружение выполнено в готическом стиле и является наиболее популярным в Польше.

Если вам повезет попасть в Краков в июне, то тогда он обязательно оценит легендарные «Дни Кракова». Именно тогда в городе проводятся праздничные народные гулянья. Мероприятия начинается с грандиозной процессии герольдов по улицам в колоритных национальных костюмах. Рынок в эти дни гудит и кипит, в пестрой толпе всенепременно встречается Лайконик в ярком татарском костюме, который весело отплясывает все самые известные польские народные танцы и ловко имитирует галоп чистопородного рысака.