Кровяная тля — Eriosoma lanigerum.

Кровяная тля — Eriosoma lanigerum.

Родиной кровяной тли является Северная Америка, где она развивается как мигрирующий вид; основным кормовым растением является американский вяз, а яблоня – промежуточным. В 1862 году кровяная тля завезена в Европу и приспособилась к питанию только на яблоне.

Это бескрылая девственница бурого цвета, тело покрыто белым восковым пушком. Длина тела до 2 мм. Крылатая девственница несколько крупнее. Голова, грудь и ноги черные, брюшко коричневое. При раздавливании из тлей выделяется красная жидкость, напоминающая кровь (окраска жирового тела).

Зимует кровяная тля в стадии личинок первого и второго возрастов, реже – оплодотворенных самок в местах механических повреждений в кроне дерева, а также на корнях. Весной, перезимовавшие личинки пробуждаются и начинают мигрировать по штамбу в крону дерева, присасываются, покрываются белым восковым пушком и продолжают свое развитие. Через 20-25 дней они превращаются в самок-основательниц, которые отрождают до 150 личинок. Колонии тлей быстро растут, покрываются восковым налетом, похожим на хлопья снега. Летом, в сухую жаркую погоду, развитие тлей несколько замедляется и опять усиливается в августе. В условия Украины и Молдавии за сезон развивается до 15 поколений. Тля распространяется повсеместно в виде очагов на участках с загущенной кроной и в садах расположенных на пониженных местах, где создается повышенная влажность; вредит яблоне, отмечена и на груше.

Кровяная тля повреждает побеги, ветки, стволы и корни. В местах питания образуются опухоли, наросты различной величины. Кора на них растрескивается, образуются язвы. Поврежденные деревья отстают в росте, плохо плодоносят и постепенно гибнут.

Особенно сильно вредит в питомниках и молодых садах.

Меры борьбы с кровяной тлей.

Хорошие результаты дает опрыскивание растений системными препаратами. При обработках против почковой листовертки, калифорнийской щитовки можно ликвидировать и очаги кровяной тли.

На приусадебных участках рекомендуется также использование паразита кровяной тли- афелинуса, для сохранения которого после листопада нарезают ветки с зараженной афелинусом тлей, связывают в пучки и сохраняют зимой на чердаках или в сараях. Весной в период распускания почек ветки переносят в холодный сухой подвал, чтобы предупредить преждевременный вылет паразита. Перед цветением яблони ветки раскладывают в развилках деревьев равномерно по всему саду.