Лантана комнатная

Лантана комнатная

Это название пришло к нам еще с античных времен, так древние римляне называли калину. Обычно в культуре можно встретить только один вид Lantana camara, родина которой Центральная Америка. Это вечнозеленое растение с ярко-зелеными листьями, которые при растирании, чем-то отдаленно напоминают мяту.

Особенности цветения Вся прелесть данного растения в его обильном и длительном цветении. И что интересно цветы лантаны ежегодно меняют окраску. К примеру, в начальной фазе они могут быть бледно-желтыми, вскоре они осыпаются и становятся ярко-розового окраса, на 3-4 день становятся интенсивно лилового цвета, после чего лепестки осыпаются. На месте цветков появляются несъедобные ягоды с семенами. Цветы, которые меняют за сезон несколько раз свой окрас, в природе встречаются крайне редко.

В настоящее время стало очень много гибридных форм с разной окраской цветков: белого, желтого, розового, красного, сиреневого, фиолетового. Есть и карликовый вид Hybrida с цветками желтого цвета. Лантана будет прекрасно расти, и цвести в любом светлом помещении. Например, в Центральной Европе, где цветки пользуются большой популярностью, они растут на открытом воздухе почти круглый год, прикопанные вместе с горшком в грунт. В местах с более суровым климатом это возможно только летом. Лантана уход Зимой лантаны должны находиться в помещении с температурой не ниже +10-15 градусов. Высокая температура и недостаток света может привести к обильному осыпанию листьев. Для лантаны обязательна формирующая обрезка, позволяющая создавать красивую крону, которая закладывается в первые два года жизни цветка. Благодаря обрезке вы сможете иметь достаточно компактное растение, которое будет активно ветвиться и более обильно цвести. Очень эффектно смотрятся экземпляры, сформированные в виде штамба. Весной нужно большинство побегов подвергать глубокой обрезке. Высаживать растение желательно в глубокую посуду с обязательным отводом для стока лишней воды. Ненужно экономить и на дренажном слое, так как растение плохо переносит застой воды в почве. Но также нельзя допускать и полную просушку. Для выращивания лантаны не используйте излишне плодородную почву, она этого не любит. Для высадки хорошо подходит смесь 2: 1: 1 – обычная огородная земля, торф и песок. В таком субстрате растение будет охотнее цвести и замедлится бурный рост в высоту. Лантана размножение Лантана размножается весной одревесневавшими черенками. Процесс укоренения занимает 3-4 недели в равных частях крупного песка и торфа. Растение начинает цвести, уже в первый гож жизни. Ежедневно изменяющийся окрас цветков связан с изменением половой фазы цветения, этот процесс называется сигнальной окраской для насекомых-опылителей.