Малоизвестные чудеса Италии или Вилла д’Эсте в Тиволи

Одним из самых ярких примеров садовой архитектуры эпохи Возрождения является вилла императора Адриана. Расположена она в городе Тиволи, что недалеко от Рима. Строительство виллы происходило примерно в период с 1550 до 1573 года. Весной 1550 года Юлий III назначил нового наместника в город Тиволи (тогда ещё Тибур), им стал кардинал Феррары Ипполит II д’Эсте. ТиволиПервым желанием кардинала было украшение собственной резиденции. С этой целью он купил земельный участок, который примыкал к храму Геркулеса Виктора 50-х годов до н.э. Роскошная вилла императора Адриана расположилась на равнине, это истинный шедевр античной архитектуры с копиями построек Греции, Египта и Темпейской долины.

Подобные композиции хотел воспроизвести на своем участке в Тиволи и Ипполит II, поэтому развалины виллы Адриана внимательно изучал его архитектор Пирро Лигорио из Неаполя. На месте раскопок этой виллы было найдено множество подлинных греческих и римских статуй, которые устанавливали в саду, на балюстрадах, галереях и нишах виллы д’Эсте, поэтому она превратилась в сад-музей. Кардинал все свободное время уделял строительству виллы, обустройству фонтанов и парка. Эти мероприятия длились 22 года. вилла императора АдрианаК великому сожалению, до настоящего времени сад Тиволи почти не сохранился, но четыреста лет назад он считался самым красивым во всей Италии. Фасад резиденции кардинала в три этажа, построенный на внушительном цоколе, обращен к Риму. Основным элементом архитектурного замысла является лоджия, которая по обеим сторонам окружена лестницами, ведущими на второй этаж.

Tivoli Gardens ItalyНижняя часть лоджии оформлена гротом с фонтанами. Это сооружение повторяет архитектурные формы Дворца сенаторов на холме Капитолия, построенного по проекту лестницы Микеланджело. В стороне от главной лоджии, возведена лоджия с тремя огромными арками. Подражая Библейским сюжетам, сад был задуман кардиналом как грандиозный прообраз Вселенной. В начале сада был устроен водопад, который олицетворял всемирный потоп, а гора, с которой он низвергался, была выше, чем сады Семирамиды в древнем Вавилоне. Фонтан римского бога Нептуна олицетворял собой море, а еще один фонтан был построен наподобие Эфесского храма Артемиды.

Тиволи Сад д’Эсте небольшой по своим размерам. Около трехсот лет назад с балкона виллы его можно было видеть целиком. Внизу был яркий цветник, а сейчас сад полностью заполнен разросшимися деревьями и аккуратно подстриженными кустарниками, между ними проложены узенькие дорожки, как в лесу.

В древности возводили все архитектурные сооружения из камня, это была кропотливая работа, требующая внимательности и точных расчетов. Надземные и подземные работы велись согласно чертежам архитекторов того времени. Тогда ещё не знали достоверно, к примеру, что такое подземная гидроизоляция, но их фонтаны и бассейны сохранились и по сей день.

Дворцы также удивляют своими сохранившимися формами и неповторимыми линиями. Радует то, что практически не касается этих творений современность, а именно замена стеклопакетов, утепление фасадов и прочее. Возможно, современникам нужно поискать в старых чертежах секрет вечной молодости и красоты строений, чтоб продолжить великое дело – создавать архитектурные шедевры, которые не будут слишком чувствительны.