Мерсин


Мерсин – город-порт на берегу Средиземного моря, одновременно выполняет функции провинциальной столицы. Место, на котором впоследствии вырастет городок, увидело первые поселения 9 000 лет назад.
Название местности менялось несколько раз и неоднократно упоминалось в античных источниках.
Об истории города со времен неолита рассказывают музейные экспонаты. Мечети, мавзолей с захоронением пророка Даниила, пещеры, упоминаемые в Коране… Можно заказать однодневный тур по руинам древних городов. Из современных значимых эпизодов жизни Мерсина можно выделить Музыкальный Международный фестиваль, проводимый в начале лета, религиозные и государственные праздники. Приемлемые цены, которыми встречают туристов отели Мерсина, представляют как пятизвездочные гостиницы, так и более бюджетные варианты.
Самое известное местное блюдо – подобие лаваша, его могут приготовить в каждом ресторанчике, а рис со специями и орехами просто бесподобен. Замечательные пляжи и уютные бухты привлекают чудесным ландшафтом и возможностью поплавать. Погода в Мерсине просто удивительна: летом до +30С, а зимой температура не опускается ниже 5–7С, но очень дождливо, так что отдыхать здесь все же лучше в теплое время года.