Монастырь Милешево – духовный символ Сербии

Монастырь Милешево — весьма важный с духовной точки зрения объект для сербов. Он был основан в 1218 году удельным князем Владиславом, племянником святого Савы. А в 1237 году сюда перенесли останки святого Савы, привезенные из болгарского Тырново, где он умер. Монастырь славится яркими бело-синими фресками, среди которых главный хит — «Белый ангел» (1220), созданный греческими мастерами из Салоник (Солуни).

Помимо этого полно еще изображений князей династии Неманичей. Собственно, и снаружи монастырь тоже белый и с синеватыми куполами. Монастырю посылали дары Иван Грозный и валахские князья. Милешево исторически значимо и другим: тут боснийский князь Твртко в 1377 году короновался как сербский царь, а в XV веке заседали сербские митрополиты. В начале XVI века в монастыре учились Байко Соколович, будущий турецкий великий визирь Соколлу-паша, и его брат, будущий сербский патриарх Макарий. Братские связи потом благотворно сказались на улучшении положения православных на Балканах.

Однако после смерти султана Сулеймана ситуация изменилась, и Синан-паша в 1594 году отважился на кощунство, вынул мощи святого Савы и публично сжег их в Белграде. Восстановлено Милешево было только в 1863 году. Расположен монастырь в окрестностях города Приеполе.