Монтаж узла учёта

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 20 июля 2018, 12:28

Просмотров: 3372

Узел учёта – это совокупность измерительных приборов, которые применяются для измерения и показания расхода потребляемой абонентом воды или тепла, зависит от типа выбранного вами счётчика. Приборы для измерения тепла называются теплосчётчиками. Теплосчётчики состоят из тепловычеслителей, расходомеров, температуры и давления. По принципу работы они делятся на: электронные, ультразвуковые, электромагнитные. Монтаж узла учёта производится специалистами, согласно установленным нормам и стандартам. Чаще можно встретить электромагнитные узлы учёта. Электромагнитный счётчик позволяет дополнительно контролировать уровень объема теплоносителя, и поддерживать постоянную температуру в системе. Показания отображаться: за час, за сутки или за целый месяц. Проводя монтаж итп можно измерять количество фактически используемой энергии, это позволяет контролировать расходы на коммунальные услуги. Установить узел учета можно самостоятельно, не обращаясь в специальные компании. Для этого нужно только соблюдать требования, предусмотренные к их установке и поставить прибор на учет.

Что потребуется требуется:

1. От энергоснабжающей компании запросить технические условия (ТУ), в них содержатся требования, которые необходимо выполнить при установке. В технических условиях возможно указание формулы, по которой должен работать счетчик.

2. Составить проект для установки узлов учета. Разработка технологического проекта производится по предоставленным техническим условиям. Проект лучше заказывать у проектировщиков, с указанием ваших желаний, касающихся размещения узла учета. Во время работы над проектом, проектировщики должны посетить ваш дом (квартиру), получить план вашего дома и размещения коммуникаций.

3. Созданный проект должен быть подписан эноргоснабжающей организацией.

4. Установку узла учета выполняют по проекту.

В процессе монтажа теплового пункта выделяют несколько этапов:

· Изготовление узлов учета заказывают по требованиям составленного проекта;

· Поводят сварочные работы, по установке счетчиков для вычисления;

· Монтируются тепловычеслители и вторичные приборы;

· Теплосчетчик подключают к электрической сети;

· Регулируют, настраивают параметры запуска в работу;

· Узел учета можно сдавать на поверку.

Прибор нужно поставить на учет в коммунальную компанию, обслуживающую ваш дом. Для этого нужно оформить акт выполнения работ и получить допуск. На последнем этапе производят введение прибора в эксплуатацию.