На Новый год Москву ожидает большой наплыв туристов

По словам Сергея Шпилько, главы московского комитета по туризму, в конце декабря-начале января Москва станет наиболее востребованным туристическим направлением. Предполагается, что количество туристов, посетивших Москву, возрастет примерно на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.

Столичные отели уже информируют о том, что возросло количество заявок на бронирование. На сегодняшний день свободных номеров на период от Нового года до Рождества практически не осталось. Собираются посетить столицу преимущественно наши сограждане со всей России, однако среди гостей будет немало иностранцев.

Почему же Москва пользуется такой популярностью? Скорей всего, потому, что в других крупных городах страны вряд ли получится посетить столь масштабные мероприятия, как в Москве. Ведь московская новогодняя программа чрезвычайно разнообразна – здесь ежедневно будут проводиться десятки различных мероприятий разного формата – от красочных музыкальных шоу, до народных гуляний.

По заявлению столичных властей, в этом году Москва станет самой крупной открытой праздничной площадкой во всей Европе – здесь пройдет около 1300 мероприятий. В них примет участие порядка 5 млн. москвичей и гостей столицы. Это очень много и Москва хорошо подготовилась к такому наплыву туристов.

В городе работает 120 ледовых катков – в дни праздничных мероприятий все они будут работать бесплатно. Столичные театры подготовили к Новому году премьеры спектаклей, а творческие коллективы готовы выступить со своими новыми программами. Кроме этого, московские власти приготовили новогодний сюрприз – все желающие смогут прокатиться по Москве-реке на ледоколах.

В течение двух недель центр Москвы превратится в пешеходную зону: въезд автомобилям будет закрыт на Тверскую улицу, Петровку, Рождественку, Камергерский переулок, площадку перед ЦУМом. Закрыты будут и прилегающие к этим улицам переулки. Тем туристом, которые любят ходить по магазинам и тем, кто не прочь полакомиться чем-нибудь вкусненьким, Москва предложит посетить рождественские ярмарки. На Манежной площади будет работать самая крупная из них – Страсбургская.

Изменится и внешний облик столицы: на всех площадях установят украшенные гирляндами новогодние елки, вокруг значимых площадок будут смонтированы светодинамические конструкции, а центральные улицы украсит праздничная иллюминация. На Васильевском спуске, площади Революции и Лубянской площади по вечерам будут демонстрироваться световые шоу и видеоинсталляции.