На юге кенийского побережья

На юге кенийского побережья, вблизи больших островов Пемба и Занзибар, расположена группа маленьких островков кораллового происхождения, где сейчас начинается строительство гостиничного комплекса, но пока что сюда приходится ездить за сотню километров из Момбасы.

Дороги в Кении достаточно непредсказуемы, вполне приличное покрытие внезапно сменяется рытвинами, а уж через приморские деревни только на джипе и проедешь. Для местных ребятишек джип с туристами — одно из немногих развлечений, они радостно кричат вам «Джамбо!» (то есть «привет») и протягивают букетики полевых цветов, выпрашивая монетку. В это время их мамы сосредоточенно метут вениками маленькие дворики. Самые распространенные домашние животные — маленькие козочки, собаки отличаются удивительным благодушием, а кошек немного.

На островки добираются рыбацкими баркасами «дау». При свежем бризе баркас резво идет под косым парусом, а так включают мотор. Основная растительность тут — мангровые деревья, чьи корни возвышаются на метр-полтора над землей, так что прилив им не страшен.