Немного о Венгрии

В Венгрии стоит Памятник женам заключенных.

Памятник заключенным? А чем же они его заслужили, преступлениями, и где он находится? Интересно, ведь памятники просто так не устанавливают. Совершенно верно, просто так памятники не устанавливают.

Добро пожаловать на узкие улочки старой Буды. В одном из старых районов Будапешта всё попытались сохранить таким, каким это было в веке этак в девятнадцатом. Здесь как раз и находится тот самый памятник, только он посвящен не заключенным, а это памятник женам заключенных. Мне кажется это единственный в мире культурный ансамбль такого рода.

Если осмотреться вокруг этого памятника, то увидим двухэтажные дома, в которых были тюрьмы, и это было до двадцатого века. Потом эти тюрьмы были перенесены в другие места. Сейчас если присмотреться к этим домам, то похоже, что они жилые, занавесочки на окнах и другие следы жизни. Но придания остались, придания о том, что жены заключенных приходили сюда и пытались высмотреть в этих окнах своих любимых.

Это было о грустном, теперь перейдем к более веселой теме.

Танец подвыпивших разбойников

Туры по Венгрии, в Будапешт вообще штука веселая. Все помнят танец «чардаш»? Я думаю что все. Искрометный, зажигающий, неистовый, веселый ну и разные другие эпитеты можно к нему применить. Но давайте все по порядку.

Чарда на языке кочевников изначально обозначала привал. Эволюция этого слова привела его в кабак. Чарда стал обозначать кабак, придорожный трактир. Что такое кабак? Это пьянка, веселье, музыка, танцы. Эволюция идет дальше и чарда превращается в чардаш. Чардаш, это знаменитый венгерский народный танец, мотивы которого в своих произведениях использовали и Брамс, и Ференц Лист, а на самом деле это всего лишь танец подвыпивших разбойников.