Необходимые вещи на отдыхе в Турции

Турция является излюбленным местом отдыха многих россиян, однако ежегодно ее посещают в первый раз все новые и новые туристы. При этом большинство из них, собираясь в поездку, совершенно не представляют себе, что обязательно нужно взять на отдых с собой. А ведь достать некоторые предметы на турецких курортах тяжело или даже невозможно.

Прежде всего, следует проверить комплект документов: заграничный паспорт, срок действия которого не должен оканчиваться ранее трех месяцев после завершения поездки, страховка, билеты и ваучеры. Обязательно запишите телефоны туроператора и консульства.

Не забудьте о том, что добираться до места вам не один час, поэтому возьмите бутерброды и какой-нибудь напиток, иначе придется втридорога платить за это в аэропорту.

Непременно возьмите с собой аптечку, в которой должны быть все необходимые вам препараты, если вы страдаете каким-то заболеванием, а также пластырь, аспирин, анальгин, лекарство от расстройства, но-шпа и средства для правильного загара. Конечно, аптеки есть везде, но это совсем не означает, что вы сможете правильно объяснить продавцу свою проблему и получите качественные медикаменты. Да и цены на лекарства в Турции на порядок выше, чем в нашей стране.

Если вы курите, обязательно позаботьтесь о запасе сигарет, ведь это удовольствие в Турции стоит очень дорого, а продукция редко может похвастаться своим качеством. Особенно это важно, если вы бросаете курить и используете для этого электронные сигареты без никотина, ведь найти их в курортных поселках почти невозможно.

Много одежды с собой брать не стоит, ведь вы наверняка не удержитесь и накупите различных дешевых сувенирных футболок, косынок и так далее. А вот побеспокоиться о запасе фотопленки, карт памяти, видеокассет и прочих носителей для фотографий и видеозаписей стоит заранее, иначе вы рискуете потратить на это изрядную сумму.

Отдельно стоит поговорить об автолюбителях, которые собираются брать в Турции машину на прокат. Для этого нужно быть действительно уверенным в своем мастерстве, ведь местные водители откровенно пренебрегают всеми возможными правилами дорожного движения. Кроме того, если вы даже немного употребляете спиртное, но все же собираетесь водить, возите с собой личный алкотестер в машине, чтобы избежать проблем с дорожной полицией.

В Турции не всегда можно найти некоторые продукты, привычные нам, но если вы едете в отель с полным пансионом, проносить их на территорию извне вам все равно не позволят.

В целом, Турция очень дружелюбна к туристам, достаточно лишь ознакомиться с основными правилами поведения в этой стране и взять с собой все необходимое. В таком случае ничто не омрачит ваш отдых.