Обезвоженная кожа: спасаем кожу весной!

Обезвоженная кожа: спасаем кожу весной!

Многие представительницы прекрасной половины человечества с приходом долгожданной весны уже ощутили на себе не только приятные изменения – яркое солнышко и хорошее настроение, и, увы, такую проблему как обезвоженная кожа лица.

Большинство женщин часто путает понятие «сухая кожа» и «обезвоженная кожа». Однако Вы должны знать, что это совершенно разные термины и определения. Разница между ними состоит в следующем: сухой коже не хватает питательных веществ и жировой смазки, а вот обезвоженной – влаги. При этом обезвоженной может быть как жирная кожа, так и нормальная или сухая.

Как проявляет себя обезвоженная кожа?

Женщины, которые обладают комбинированной, сухой и нормальной кожей лица, могут заметить при обезвоживании шелушащиеся участки – как правило, на кончике носа и в уголках губ. Кроме этого, кожа становится тусклой, сероватого оттенка и шершавой.

Если Вы – обладательница жирной или комбинированной (с жирными участками) кожи, то Вы, вероятнее всего, при обезвоживании ощутите шелушение на лбу и подбородке, крыльях носа, обратите внимание на расширенные больше обычного поры и «глянцевый» блеск, это связано с тем, что при нехватке влаги кожа выделяет большее количество сала, чем обычно.

Причины обезвоживания кожи

Каковы причины такого неприятного явления, как обезвоживание кожи?

Обезвоженной может стать кожа в результате:

- воздействия пересушенного воздуха в помещениях кондиционерами и радиаторами; — регулярного пребывания на открытом ветреном и морозном воздухе; — привычки умываться водой с мылом; — чрезмерной склонности к посещению студий загара в Тюмени; — несбалансированных диет; — недостатка витаминов; — нарушения сна; — стрессов; — употребления алкоголя и курения.

Правильный уход за обезвоженной кожей

Избавиться от обезвоженной кожи и вернуть своей коже свежий, здоровый и сияющий вид на самом деле не так уж и сложно. Самое главное при уходе – систематичность: не лениться и не пропускать запланированные процедуры!

Правило №1

Пить как можно больше воды. Достаточное количество чистой воды – вот в чем, прежде всего, нуждается кожа. Поэтому начинать свой день необходимо со стакана воды, а затем в течении дня пить при каждом удобном случае – фильтрованную воду, свежевыжатый сок или зеленый чай. А вот относительно кофе, то от него желательно вовсе отказаться или употреблять его как можно меньше и реже: кофеин способен довольно сильно высушить кожу. Общее количество Вашей суточной нормы жидкости следует довести от 1, 5 до 2 литров. Но имейте в виду, что употребление жидкости перед сном, может обернуться для Вас утренними отеками на лице.

Правило №2

Раз и навсегда отказаться от умывания с мылом. Помните, даже самое деликатное и мягкое жидкое мыло состоит, прежде всего, из щелочи, а ведь как раз этот компонент намерен извлечь из Вашей кожи влагу. Для ежедневного ухода лучше выбрать гель для умывания, в состав которого вмещаются такие увлажняющие компоненты как сок алоэ, экстракт ромашки и другие природные ингредиенты. Другим удачным вариантом является тоник, не содержащий спирта, и косметическое молочко. Если Вы постоянно боритесь с сальным блеском на лице, тогда Вам необходимо найти особый гель для жирной кожи, который включает в свой состав не только увлажняющие вещества, но и компоненты, абсорбирующие жирные выделения.

Правило №3

Почаще освежайте и тонизируйте кожу! Для этого можно носить с собой в сумочке и всегда иметь под рукой спрей с термальной водой. Обрызгать лицо им можно в любой момент – вытирать мельчайшие капельки влаги не нужно, они сами высохнут.

Правило №4

Купите подходящий увлажняющий крем, — он Вам пригодится как весной, так и, тем более, летом. Для реанимирования обезвоженной кожи Вам понадобится крем, состоящий из следующих веществ:

- глицерина (для смягчения кожи); — гиалуроновой кислоты (для связывания и удержания молекул воды в коже); — солнцезащитного фильтра для дневного крема (защита кожи от вредоносного воздействия ультрафиолета); — растительных масел, включающие в себя воски и насыщенные жирные кислоты (помощь влаге удержаться внутри кожи); — кальция и магния (хорошее успокоения раздражений и воспалений); — витаминов В, С, Е (для тонизирования кожи и ее питания изнутри); — эластина и коллагена (упругость и молодость кожи).

Правило №5

Обезвоженной коже кроме интенсивного увлажнения, необходимо еще и питание. Для этой цели необходимо делать домашние маски – как минимум один раз в неделю. Возможно чередование питательных масок с увлажняющими.

На весенний период лучше отказаться от всевозможных очищающих масок, скрабов и пилингов. Это связано с тем, что содержат отшелушивающие компоненты, а значит, ответ измученной недостатком влаги кожи на их воздействие будет в виде раздражений, шелушений и покраснений.

При правильном уходе за обезвоженной кожей Вы заметите эффект уже спустя 2-3 недели: разгладятся мелкие морщинки, упругость вернется, лицо станет более привлекательным и молодым.