Отдых и туризм в Крыму: пещера Кизил-коба.


Туристам, которые решили разнообразить свой долгожданный отдых в Крыму, следует посетить самую большую пещеру этого живописного места - Кизил-коба. Она представляет собой огромнейший лабиринт, состоящий из известняковых пещер, протяженностью 13 километров.
Как известно, еще в железном веке люди совершали в пещере таинственные обряды, которые были связаны с культом плодородия, а также приносили в жертву божествам диких и домашних животных. Подтверждением этому служит большое количество оружия, костей животных, а также керамики, которая была найдена в красивейших подземных залах этой уникальной природной достопримечательности Крыма.
Длина интереснейшего и запоминающегося экскурсионного маршрута составляет примерно 600 метров. Для любителей экстрима и ярких впечатлений есть более расширенные варианты экскурсии, куда не допускают дилетантов.
Например, один из них проходит по загадочной подземной реке. Каждого участника этого захватывающего путешествия обеспечивают такими необходимыми вещами как фонарик, герметичный гидрокостюм, тёплая одежда, специальная обувь и каска.
Также туристам стоит учесть, что участникам столь экстремальной, но очень интересной экскурсии нужно будет часто нырять. В этой пещере вы сможете увидеть огромнейшее количество невероятно красивых сталагмитов и сталактитов, которые образуют очень красивые и причудливые формы. В одном из подземных залов можно встретить знаменитую "Пизанскую башню", а в другом найти сталагмит, который по своей форме похож на фигуру человека.