Отдых в Чехии

Чехия — жемчужина Европы. Страна сказочных замков, городов средневековья, элегантных спа-курортов и красивых национальных парков. Это родина одних из лучших в мире сортов пива.

Чехия изобилует увлекательными объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.Чтобы насладиться природными красотами, стоит обязательно побывать в Национальном парке Шумава, повидать удивительные скалы в Теплице, подземные реки в пещерах Моравского карста. Во время однодневных экскурсий из Праги можно посетить спа-курорт Карловы Вары, крепость Карлштейн и замок Конопиште, старые города Кутна Гора и Мелник.

В восточной части страны, в богатом сельскохозяйственном районе Моравии, простираются виноградники и холмы, покрытые лесами.

Чешская Республика не имеет выхода к морю. Западные две трети страны известны, как Богемия. Там находится огромный речной бассейн, окаймленный холмами и горами. Самая длинная река Чехии – Лаба — поднимается в горы Крконоше на северо-востоке, проходит по границе с Польшей и течет на юг, затем на запад, затем на север в Германию, где она становится рекой Эльбой. В горах Крконоше находится высочайшая вершина страны – гора Снежка, имеющая высоту 1602 м.Прага находится почти в центре Богемии на реке Влтава, которая впадает в Лабе к северу от города. Влтава поднимается в лесистые холмы Шумавы, которые расположены вдоль южной границы страны с Австрией. Равнины на севере от Праги граничат с Рудными горами, названными в честь железной руды и других полезных ископаемых, найденных там.

Восточная треть Чешской Республики известна как Моравия. Этот регион также расположен на речных бассейнах. Река Морава поднимается в северные холмы, протекая недалеко от польской границы, и течет на юг, чтобы соединиться с Дунаем в Братиславе. Главный моравский город – Брно — второй по размеру город в Чешской Республике.