Певчая цикада.

Певчая цикада.

Певчая цикада – Tibicina haemotodes.

Как вредитель встречается на Юге Украины и в Молдавии, но основной ареал обитания жаркие страны. Певчая цикада особенно опасна в молодых садах, вредит также виноградникам. Зарегистрировано повреждение этим вредителем более 20 плодовых и древесных пород.

Певчая цикада – крупное насекомое до 4 см длины. Самцы этой цикады в жаркое время дня издают громкий стрекот, который хорошо слышно издали. Вред плодовым деревьям причиняют цикады в момент откладки яиц. Самка острым изогнутым яйцекладом делает парный глубокий надрез коры и древесины на молодом приросте. Надрезы достигают глубины 4 мм. В образовавшиеся две щели в древесине цикада откладывают яйца, размещая их в каждую щель от 19 до 25 штук вертикально к поверхности коры, но наклонно в сторону надреза. На месте надреза коры образуется рана длиной до 7 мм и шириной до 3 мм, из середины которой выступает поврежденная древесина.

На косточковых из ран обильно выделяется камедь, которая заливает камеры с яйцами, при этом яйца иногда погибают. Обычно на одной ветви яйца откладывает одна самка, передвигаясь от основания к ее вершине, поэтому парные кладки располагаются друг за другом в виде цепочки. Плодовитость одной самки – до 600 яиц. При большом количестве ран ветви обламываются и погибают.

Взрослые цикады питаются соком древесных и плодовых пород, прокалывая кору сильным хоботком. Личинки, вышедшие из яиц, падают на землю. Они имеют сильные копательного типа передние ноги и с их помощью зарываются в почву, где питаются соком корней деревьев. Продолжительность развития личинок в почве зависит от климата и достигает 4-16 лет. Из почвы выбираются нимфы, переползают на деревья, кустарники, сбрасывают свою линочную шкурку и превращаются во взрослую цикаду. Массовые повреждения цикадой отмечены на абрикосе, сливе, яблоне во второй половине июля.