Пляжи Монтерея

У города Монтерей гранитные утесы врезаются в песчаные дюны. Калифорния когда-то относилась к Испании, а затем к Мексике. Монтерей был столицей мексиканского штата. На побережье полно морской живности. У берега находится подводный каньон, который больше известного Гранд Каньона. Эксплуатация моря оставила остовы консервных заводов, ставших магазинами сувениров и ресторанами.

В одном из зданий находится океанариум, где собрано множество обитателей глубин. Рядом – морской музей и лодочный причал. В здании таможни выставлены товары со всего мира, такие как китайская керамика, кофе, мука и многое другое. Бульвар Оушен-Вью, расположенный в нескольких кварталах, тянется вдоль побережья. Пешеходная дорожка вдоль побережья одновременно является городским парком. Вернее, она объединяет несколько парков, приспособленных для езды на велосипеде. По пути можно любоваться скалами и волнами, а также разнообразными курортными домиками.

Далее начинаются строения дачного поселка, участки которого имеют имена собственные. Через шоссе находится пляж Асиломар, который является бесплатным. Это участки песчаного берега, стиснутые скалами. О многообразии подводного мира говорят бурые водоросли и ракушки. У стеблей водорослей полые серединки. Они высыхают и становятся гирляндами, которыми заполнен весь пляж.
Прогулка вдоль кромки океана так же интересна, как посещение аквариума. Среди камней, обросших водорослями, много разной живности. Это различные крабы и морские звезды, хитоны и анемоны. Возвращения воды ожидают моллюски и крабы-отшельники. Еще в 19-м веке на пляжах Монтерея была возможность поплавать в прекрасной лодке-лебеде со стеклянным дном. Это давало возможность наблюдать жизнь океана. Сейчас для этого используют акваланги.