Подсчет калорий для похудения — этого мало! Что делать?

Подсчет калорий для похудения — этого мало! Что делать?

На протяжении многих лет, преобладает убеждение, что вы можете съесть что угодно, лишь бы в меру. Рекомендуется также избегать жирной пищи (содержащей животные жиры), и строго контролировать потребляемые калории.

«Но это не лучшее решение», — сказал ведущий автор исследования, доктор Дариуш Мозаффариан, кардиолог и эпидемиолог из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health). По его мнению, важно то, что мы едим, а не только то, сколько в этом калорий.

Ученый ссылается на срок от 12 до 20 лет наблюдений за более чем 120 тысячами американских медицинских работников, участвующих в трех исследованиях: Nurses Health Study, Nurses Health Study II и Health Professionals Follow-up Study. Каждые два года они заполняли подробные анкеты, в котором они подавали текущий вес тела, а также, каким образом они питались и как часто занимались какими-либо физическими упражнениями.

Исследования показали, что физическая активность играет важную роль. В то время как участники исследования поправлялись в среднем на 0, 5 кг в год – то есть почти 10 кг в течение 20 лет, те, кто часто занимался спортом – почти на половину меньше. Конечно, больше всего поправлялись те, которые были наименее физически активным.

Физическая активность не является достаточным средством, чтобы предотвратить увеличение веса. Последние исследования показывают, что диета является более важным фактором, чем физические упражнения. «Люди, которые являются довольно активными от природы, но не обращают внимания на то, что они едят, все еще могут набрать вес», — предупреждает автор исследования, д-р Вальтер Виолетт.

Так что же стоит есть? Авторы обращают особое внимание на то, что следует избегать. Там нет ничего неожиданного. Больше всего на избыточный вес влияет картошка-фри. Люди, которые их часто употребляли, в течение года поправлялись на 1, 5 кг. В два раза меньшее негативное воздействие чипсов – рост массы тела был всего 0, 7 кг.

Сладкие напитки, мясо и мясные продукты также увеличивают массу тела на 0, 5-0, 7 кг. В два раза меньше эффект от отварного картофеля, сладостей и десертов. Исследования показывают, что те, кто не набирает вес или даже снижает его, употребляет в своем рационе очень много овощей.