Полесский заповедник. Куда поехать в выходные

Где провести выходные с пользой для себя? Конечно, на природе. Нет ничего лучше небольшой экскурсии по заповедному лесу. После городской суеты хочется сменить обстановку. Поэтому просто необходимо посетить полесский заповедник.

Здесь гид расскажет об обитателях леса, зверях занесённых в красную книгу, проведёт по тропинкам, выложенным специально для туристов. Правда, не всегда звери хотят попадаться людям на глаза, однако и это не исключено. Гуляя по лесу, можно собирать грибы. Главное разбираться в них или взять с собой грибного знатока.

В полесском заповеднике есть бортничество. Это древний народный промысел. Другими словами – пчеловодство. В деревьях искусственно выдалбливалась пустота, где пчёлы скапливали мёд. Такая бортя располагается высоко на дереве, чтобы дикие звери не разорили её. Бортник же, то есть пчеловод, следит за наполнением таких ульев и собирает мёд. Тот мёд, что приготовлен пчёлами из цветного нектара, замечательно пахнет и наделён изысканным вкусом.

В полесском заповеднике есть и болота. Но это не те ужасные болота с отвратительным запахом и гнилью. Экскурсия сюда забирается ради плотин и домиков, построенных трудолюбивыми бобрами. Конечно, самих трудяг увидеть днём не получится, однако впечатление гарантируется.