Примерно 70 тысяч россиян отдыхают сейчас в Египте

Несмотря на громкие заявления египетских исламистов о планируемом новом противостоянии ситуация в курортных зонах этой страны остается спокойной и стабильной. Сейчас в Египте отдыхают около 70 тыс. россиян и досрочно уезжать домой не собираются.
Вслед за опубликованными египетскими исламистами громкими заявлениями о новых попытках противостояния с действующей властью у российских туристов возникла обеспокоенность по поводу безопасности отдыха в этой стране. Однако Египет в настоящий момент не является официально признанным российскими властями опасным для въезда граждан РФ государством.Ростуризм и профильные ассоциации владеют информацией о спокойной обстановке на египетских курортах. В настоящий момент число отдыхающих там российских туристов достигает 70 тысяч и они не намерены досрочно возвращаться на родину. Российские власти и туристические фирмы постоянно получают свежую информацию от египетских властей.«Египетские власти заверяют нас, что сделают все возможное, чтобы ни один волос не упал с головы иностранных туристов. В стране усилены меры безопасности, охрана отелей, транспорта, мест скопления людей», - рассказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Главными требованиями для российских туристов является соблюдение рекомендаций Ростуризма и МИД: не покидать пределов курортных зон, в идеале — оставаться на территории отеля.