Прогулка по городу Косов

Косов имеет чрезвычайно большой потенциал для того, чтобы стать культурным центром Гуцульщины. Для этого есть все предпосылки — художники, передающие умение из поколения в поколение, признаны художественные школы, поэтичность косовчан, и само местонахождение в сердце Гуцульщины.

По количеству зеленых насаждений на душу населения Косов 2004 входил в первую восьмерку городов Украины (65,2 м² на 1 жителя — при международной норме не менее 20 м²). И это при том, что Косов официально считается самым маленьким городом Украины.

Край легенд и преданий, места славы повстанцев, живописная природа определяет стратегию развития Косовщины в направлении развития туристического бизнеса. Ради этого городу следует объявить Косов и его околицы местностью экологического приоритета, и ограничить деятельность предприятий и бизнеса, что может повредить ему в будущем.

Вдоль реки Рыбницы мы уже гуляли, в Музей прикладного искусства заглядывали. Теперь предлагаю просто немного прогуляться по городу. От околиц к центру и обратно :)

Ну а это те самые виды с Замковой горы на Косов, которые я обещала показать в прошлый раз. Она сильно заросла сейчас. И если еще пару лет назад оттуда можно было делать отличные панорамные фотографии, то сейчас с трудом удается найти «окошки» в которых видны кусочки города.

Центральная площадь Косова — Площадь независимости (прямо как у нас в Киеве)

Общественного транспорта в городе нет, да он там и не нужен, пешком за полчаса пройти можно из одного конца в другой. Зато автостанция для внешнего сообщения у них внушительная.

Топаем обратно, провожая день...