Прогулки по Львову

Если на улице дождливо, прохладно или слякотно, а вам очень захотелось попасть на экскурсию, можно воспользоваться симпатичным экскурсионным паровозиком, или устроить трамвайную экскурсию по Львову.

Если же с погодой всё замечательно, то пешую экскурсию по городу можно начать от Львовской Ратуши. Это место по праву считается главным историческим сооружением города. Начиная с XIV века, и до сих пор в этом месте проходят заседания городского совета и магистрата. Здесь до сих пор работает бургомистр (местный мэр). В прошлом, кроме зала для заседаний, здесь располагался и городской суд, а в подвалах находились темницы для преступников, в которые сажали львовских заключенных. Иногда их выводили на улицы города для того, чтобы убирать их и чистить. А чистить было что, поскольку за весь день накапливалось много того, что выливали служанки из окон и дверей.

Идем от ратуши погулять по площади Рынок Примечательно это место тем, что в связи с бурной торговлей, которая началась в давние времена (начиная с 1370 года, город имел статус склада), образовался огромный подземный город, со своими улицами, управляющими, и даже своей отдельной полицией. Лабиринты этого подземного города тянулись на 100 километров, однако сейчас, к сожалению, город почти исчез из-за постоянных перестроек фундаментов. Тем не менее, прогулки даже по остаткам подземелий очень впечатляют.

После этого хорошо бы прогуляться национальным кварталам Львова. С самого своего основания город, с «лёгкой руки» короля Данило Галицкого и его сына Льва, был полиэтническим. Старая часть Львова вобрала в себя русский, армянский и еврейский кварталы.