Пугливая листовертка – Argyroploce variegana.

Пугливая листовертка – Argyroploce variegana.

Вредит пугливая листовертка всем плодовым культурам и больше всего груше. Она резко снижает урожайность и качество плодов особенно в промышленных террасных садах. Бабочка пугливой листовертки в размахе крыльев 16-20 мм. Передние крылья серые с рисунком в виде темных и светлых пятен и штрихов; задние крылья буровато-серые. Яйца овальные, желтовато-белого цвета, величиной до 1 мм. Гусеница темно-коричневая с двумя рядами светлых бородавок на спинной стороне, голова черная, длина тела 13-15 мм. Куколка буровато-коричневая с тупым концом брюшка, заканчивающегося десятью маленькими крючками.

Пугливая листовертка развивается в одной генерации. Зимуют гусеницы третьего возраста в рыхлом шелковистом коконе, опутанном кусочками сухих листьев, прикрепленных шелковинкой в развилках тонких веток и возле почек. Перезимовавшие гусеницы пугливой листовертки выходят из мест зимовки немного позже почковой листовертки, когда среднесуточная температура достигает 11-12 градусов. Характерно, что гусеница не покидает этого гнезда в течение всего периода питания. Она выходит из гнезда только днем в теплое время и питается, выгрызая почки. Для этого каждая гусеница делает шелковистую трубочку – ход, в которой передвигается от гнезда к почке и обратно. При каком-нибудь беспокойстве гусеница перестает питаться и быстро прячется гнездо. За это поведение гусеницы эту листовертку назвали «пугливой».

Поврежденные гусеницами почки не развиваются, буреют и засыхают. В дальнейшем гусеницы повреждают бутоны, цветки, объедают молодые листики, не скручивая их. Гусеницы старших возрастов часто сильно повреждают цветоножки и верхушки молодых побегов. В середине мая допитавшиеся гусеницы начинаю окукливаться. Окукливание происходит в гнездах, а иногда и в трещинах коры штамба и скелетных ветвей, в рыхлых шелковистых коконах. Через 11-14 дней появляются первые бабочки, лет которых заканчивается к концу июня.

Яйца самка откладывает по одному или по два-три на верхнюю и нижнюю сторону листьев. О дна самка может отложить до 160 яиц. Через 6-10 дней из яиц отрождаются гусеницы, которые питаются, скелетируя нижнюю сторону листьев, чаще вдоль жилок. Такие листья постепенно засыхают. Гусеницы пугливой листовертки, как и почковой, скрепляют паутиной по два листа, между которыми находятся в шелковистом сплетении; при соприкосновении с плодами они прикрепляют листья к ним и выгрызают неглубокие (до 2-3 мм) ямки. Питание гусениц продолжается белее месяца, и в конце июля, начале августа они устраивают зимние гнезда, в которых остаются зимовать.